Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 ноября 2017 года Главным управлением МЧС России по Самарской области проведено командно-штабное учение в Большечерниговском районе

В период с 21 по 23 ноября 2017 года с Большечерниговским районным звеном территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проведено командно–штабное учение по теме: «Действия органов местного самоуправления, сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Большечерниговского муниципального района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны муниципального образования с мирного на военное время».

Командно-штабное учение проводится с цельюпроверки соответствия плана гражданской обороны (далее – ГО) и защиты населения и плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – ЧС) муниципального района Большечерниговский;

- определения степени готовности органов управления гражданской обороны, сил и средств Большечерниговского районного звена и объектовых звеньев территориальной подсистемы Самарской области РСЧС к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также степень готовности при переводе гражданской обороны на работу в условиях военного времени;

- совершенствования практических навыков руководящего состава органов управления гражданской обороны, сил и средств Большечерниговского районного звена и объектовых звеньев территориальной подсистемы Самарской области РСЧС в выполнении задач по ликвидации ЧС и при переводе гражданской обороны муниципального района на работу в условиях военного времени и ведении гражданской обороны.

Учение состояло из 2-х этапов.

В ходе первого этапа было проведено совещание с заслушиванием руководящего состава муниципального района Большечерниговский о проводимой работе в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проверены планирующие документы, а также действия сил и средств, отрабатываемые согласно полученным вводным.

По замыслу учения силами и средствами, расположенными на территории Большечерниговского района, были отработаны совместные действия по ликвидации последствий условного скопления транспорта на федеральной автотрассе М-32 в результате снежных заносов и условного взрыва газа в здании поликлиники ГБУЗ СО «Большечерниговская ЦРБ».

22 ноября состоялся 2 этап учения, в рамках которого состоялось заслушивание руководителем учения должностных лиц ГО и начальников спасательных служб ГО м.р. Большечерниговский по выполнению мероприятий плана гражданской обороны и защиты населения.

По очередной вводной был развернут приемный эвакуационный пункт сельского поселения Большая Черниговка, проведен смотр пункта выдачи средств индивидуальной защиты, подвижного пункта питания, поста радиационно-химического наблюдения, стационарного пункта обогрева. Приведена в готовность и проверена работа резервных источников электроснабжения ЕДДС, узла связи и Администрации м.р. Большечерниговский.

В завершение мероприятий руководитель учения - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Заворохин Валерий Александрович провел разбор, оценил действия сил и средств и подвел итог проведенных командно-штабных учений.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 17:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости