Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 ноября 2017 года Спасатели выставили пост и сразу поймали нарушителей

Рейдовое профилактическое мероприятие прошло сегодня в городе Бердске Новосибирской области. Спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России выставили на берегу залива временный спасательный пост, сюда же из Новосибирска прибыл мобильный комплекс информирования и оповещения населения, а Главный Государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области лично побеседовал с находившимися на льду рыбаками.

В Новосибирской области проходит профилактическая операция «Безопасный лед». В период ледостава, с целью недопущения случаев провала людей и техники, спасатели взяли на особый контроль места, где люди могут выходить или даже выезжать на пока еще неокрепший лед.

Одним из таких мест является район стоянки теплохода «Ремикс» в Бердске. С осени до поздней весны в заливе можно увидеть сидящих на льду рыбаков.

В рамках проводимого мероприятия спасатели выставили на берегу временный спасательный пост, оснащенный различными средствами спасения, и организовали наблюдение.

«Лед здесь еще очень тонкий, от силы 10 сантиметров. Находиться на нем крайне опасно. В любой момент он может проломиться под тяжестью веса человека», - говорит Главный Государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков. – И посмотрите, сколько людей здесь!

На разном расстоянии от берега на льду сидели порядка ста рыбаков.

Когда спасатели запустили на экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения показ профилактических предупреждающих роликов, некоторые рыболовы собрали свои снасти и, не дожидаясь инспекторов, ушли. Некоторые же не отреагировали и продолжили ловить рыбу. В отношении них сотрудниками отдела по безопасности на воде были составлены административные протоколы о нарушении «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области». К административной ответственности привлечены три человека.

Любителей рыбной ловли от выхода на тонкий лед не останавливают ни призывы спасателей, ни уже происходившие случаи провалов. Убедиться в этом воочию могли сегодня приглашенные на мероприятие журналисты местных и региональных СМИ.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области в очередной раз обращаются к жителям Новосибирской области и гостям региона. Ни в коем случае не выходите на лед водных объектов, пока он не станет более крепким.

Не рискуйте своей жизнью и здоровьем!

Если вы стали очевидцем несчастного случая или происшествия на водоеме, незамедлительно звоните по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости