Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 ноября 2017 года В Главном управлении МЧС России по Московской области состоялось торжественное мероприятие в честь 80-летия пожарно-прикладного спорта

В Главном управлении МЧС России по Московской области сегодня чествовали сборную Подмосковья по пожарно-прикладному спорту. Торжественное мероприятие прошло в рамках празднования 80-летия пожарно-прикладного спорта, которое отмечается в 2017 году.

Спортсменов и тренерский состав поздравили начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, начальник Управления по обеспечению деятельности Московской областной противопожарно-спасательной службы Сергей Самолевский, председатель Московского областного отделения ВДПО Владимир Ермилов, начальники отрядов федеральной противопожарной службы, территориальных отделов надзорной деятельности ГУ МЧС России по Московской области и управлений силами и средствами ГКУ "Мособлпожспас".

Пожарно – прикладной спорт зародился в 1937 году в Советском Союзе, и команда Московской области занимает особое место в его 80-летней истории. 22 победы на Чемпионатах России было завоевано ею за последние 27 лет, а за последние 2 года сборная Московской области выиграла все соревнования, где принимала участие.

Сергей Полетыкин поблагодарил спортсменов и тренеров за высокие результаты, отметив особый вклад в развитие спорта ветеранов-прикладников.

" Считаю, что у нас в субъекте ветеранское движение развито на очень высоком уровне. Не многие регионы могут похвастаться таким количеством именитых и заслуженных ветеранов, которые стояли у истоков развития и популяризации пожарно-прикладного спорта. За что отдельное спасибо хотелось бы сказать Владимиру Иосифовичу Яблочкину, который особняком стоит в развитии и продвижении этого движения на территории Московской области", - сказал Сергей Полетыкин.

Наставника сборной Московской области Владимира Яблочкина знают без исключения все, причастные к пожарно-прикладному спорту люди, причем не только в России. В шутку его называют "патриархом" этого вида спорта. В сборную Московской области он пришел в 1972 году и внес неоценимый вклад в становление и развитие команды и всего спорта в целом.

Например, в 70 годы беговой обувью спортсменов-прикладников были сапоги, и первым кто придумал вшивать в них молнию для более удобного использования был Яблочкин. Он же разработал и внедрил в спорт регулируемые по высоте заборы и бумы. До этого для детей и взрослых делали только отдельные снаряды .Его идея - прибивать на башенные подоконники резину для меньшего износа от подвесок крюками. А уже в наши в наши дни его гениальные идеи воплотились в решение закрыть банерами боковые стороны бумов, чтобы пожарные рукава не закатывались под них. Все эти новшества позволили спортсменам улучшать свои результаты, а пожарно-прикладному спорту - эволюционировать.

В этом году сборной Подмосковья удалось добиться таких успехов выступления на всероссийских и региональных соревнованиях, которые ранее не покорялись ни одному субъекту РФ.

В феврале были одержаны уверенные победы в зональных соревнованиях среди команд Главных управлений Центрального федерального округа. В марте спортсмены с большим преимуществом одержали победу во Всероссийских соревнованиях на Кубок Министра МЧС России по пожарно-спасательному спорту. В конце июля сборная команда Московской области выиграла на XXVI Чемпионате МЧС России и Первенстве России по пожарно-спасательному спорту, завоевав звание чемпиона России в комплексном зачете с огромным преимуществом, набрав рекордную сумму 106 973 очка и опередив сборные команды, занявшие второе и третье места более чем на 9000 очков. Это абсолютный рекорд за всю 80-летнюю историю пожарно-прикладного спорта России.

За высокие спортивные достижения и победу в ХХVI Чемпионате России и Первенстве России по пожарно-спасательному спорту благодарственным письмом губернатора Московской области были награждены члены сборной Альберт Логинов, Сергей Гурченков, Никита Кузьменко, Дмитрий Поляков, Руслан Бибиков, Андрей Лоскунин, Эрнест Шаяхметов, Анна Иполитова, Анастасия Данилова, а также главный тренер команды Владимир Унковский, и тренер Николай Труфанов.

Успехи сборной Московской области невозможно представить без работы детских секций, которые расположились на территории всей Московской области. В городе Павловский Посад на стадионе «Юность» ведут работу с детьми Денис Чистов и Валерий Коневский. На базе Подольского учебного центра тренируют молодое поколение Владимир Пацюк и Олег Вильверт, а в Люберцах – Евгений Худоба и Владислав Кипко. Каждый был отмечен почетной грамотой или благодарственным письмом Главного управления МЧС России по Московской области.

Награды также были вручены тренеру Алексею Кислякову, администратору команды Александру Гаврилову, наставнику Владимиру Яблочкину, а также юным спортсменам, добившимся выдающихся результатов на российских и международных соревнованиях.

Каждому спортсмену и тренеру были вручены эксклюзивные подарочные часы с собственным портретом и символикой 80-летия пожарно-прикладного спорта. А членам сборной Анне Иполитовой, Анастасии Даниловой председатель Московского областного отделения ВДПО Владимир Ермилов вручил медали "Неопалимая купина" 1 степени

За свою долгую историю пожарно-прикладной спорт постоянно совершенствовался и менялся, но всегда неизменной оставалась связь с пожарной охраной. Качества, которые развивает спорт, необходимы не только на беговых дорожках, но и в реальной боевой работе на пожаре. Немаловажным является и связь поколений, благодаря которой передаются традиции пожарно-прикладного спорта в Московской области.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 13:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости