Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

23 ноября 2017 года Год Гражданской обороны: в школах Северной Осетии проходят объектовые тренировки

Специалистами Учебно-методического центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Центра обеспечения деятельности по защите населения и территорий от ЧС проводятся объектовые тренировки в школах республики. Они проходят в рамках акции «За безопасное детство», приуроченной к Году гражданской обороны.

На днях в школе №1 ст. Змейская Кировского района Северной Осетии прошли занятия по действиям в случае землетрясения и возгорания.

Во всех классах школы прошли уроки ОБЖ, в ходе которых специалисты Учебно-методического центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямрассказали ребятамо том, что же такое землетрясения, от чего они происходят, чем грозят людям и как вести себя, если подземные толчки застали в помещении. Также специалисты учебного центрарассказали детям о том, как необходимо себя вести в случае возгорания в помещении.

После теоретической части в школе прошли занятия по эвакуации детей из помещения. По сигналу системы оповещения более 400 учащихся и около 40 сотрудников образовательного учреждения быстро и организованно покинули классы и вышли из здания.

Участниками тренировки, а так же нештатными формированиями гражданской обороны школы были отработаны действия при условном землетрясении и действия при возникновении условного очага пожара от замыкания электропроводки.

Силами санитарного звена условным «пострадавшим» была оказана первая медицинская помощь. Условный пожар был ликвидирован силами противопожарного звена. В ходе проведения тренировки порядок и дисциплину обеспечивали представители звеньев охраны общественного порядка.

За ходом тренировки следил преподаватель Учебно-методического центра по делам ГО и ЧС Александр Ушаков. По его словам:«При проведении объектовых тренировок основное внимание в ходе тренировки уделяется практической отработке приемов и способов защиты обучающихся и сотрудников образовательных учреждений при возникновении ЧС как техногенного, так и природного характера. Ученики данной школы во главе с преподавательским составов показали хорошую теоретическую базу, а также проявили практические навыки в отработке всех элементов тренировки».

Подобные занятия с эвакуацией учащихся и персонала проводятся во всех образовательных учреждениях республики. Также стоит отметить, что учения носят плановый характер.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 12:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости