Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 ноября 2017 года Спасатели вышли в рейд по местам зимней рыбалки и впервые запустили «беспилотник» для контроля обстановки с воздуха (ФОТО,ВИДЕО)

Главное управление МЧС России по Омской области провело масштабный рейд в рамках акции «Безопасный лед» по местам зимней рыбалки. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) не только вышли на лед, но и впервые запустили в небо беспилотный летательный аппарат, чтобы контролировать акваторию Иртыша с воздуха.

На сегодняшний день на реках Омской области наблюдается переход от режима осенней межени к зимнему, идет процесс ледообразования.

На реке Иртыш в черте города наблюдается ледоход, а вот в затонах главной водной артерии региона лед уже встал. И рыбаки массово выходят на свою первую зимнюю рыбалку вопреки всем предупреждениям спасателей.

Сотрудники ГИМС, вооружившись спасательными средствами, буром и мерной линейкой, направились в традиционное место подледного лова – затон судоремонтного завода. А в то время, пока они беседовали с рыбаками, специалист ГИМС контролировал ситуацию с воздуха.

«Пока мои коллеги обходят небольшую площадь, я уже успеваю осмотреть территорию затона полностью, оценить, кто из рыбаков находится в опасности, где наибольшее их скопление. Затем сообщаю эту информацию по телефону своим коллегам, и они направляются в ту местность. Это является новшеством в нашей работе. В этом году мы используем такой метод впервые, но контроль обстановки с воздуха значительно повышает качество обеспечения безопасности на водных объектах. В летнее время будем также использовать беспилотный летательный аппарат. Уверен, что это даст положительные результаты», - отметил госинспектор Вячеслав Сафонов.

Рейд начался с установки ленты заграждения и предупредительных знаков, чтобы рыбаки знали, что выход на лед опасен.

В ходе рейда спасатели обнаружили в затоне около 100 рыбаков. Все они находились на безопасном расстоянии друг от друга. Считается, что оно равно 10 метрам. И не прорубали много лунок рядом. Но у берегов лед встал еще не плотно, а также местами выступает вода. Поэтому инспекторы призывали рыбаков покинуть опасную зону до установления безопасного ледяного покрова. Тем, кто отказывался это сделать, спасатели рассказывали правила безопасного поведения на льду и вручали памятки по самоспасанию и оказанию помощи провалившемуся под лед.

«Ежегодно, когда здесь встает первый лед, мы «прогоняем» отсюда рыбаков. Вы видите, что на ледяном покрове остались следы от тех рыбаков, которые ходили по нему, когда на нем еще выступала вода. Сейчас толщина льда составляет 15 сантиметров. Это безопасно для одного человека, но не для большой группы людей. В прибрежной зоне лед еще «гуляет». Поэтому в ходе рейда стараемся убедить рыбаков рассредоточиться по затону, чтобы они не сидели близко друг другу. Проверяем, чтобы у них были спасательные средства с собой. Все реагируют по-разному на наши просьбы. Например, один рыбак, когда мы к нему подошли сегодня, сразу же встал, собрал вещи и ушел. Даже не захотел разговаривать. А вот другой, 78 – летний пенсионер, рыбак со стажем, рассказал, что увлекается этим со школы и прекрасно знает все правила безопасности, а прежде чем выйти на зимнюю рыбалку, проверяет толщину льда, никогда не рыбачит в местах прорастания растительности и в прибрежной зоне, а также имеет необходимые средства спасения. Поэтому он, наверное, за свои годы ни разу не проваливался. Сказал, что пока не будет уверен в своей безопасности – на лед не выйдет. Так и надо подходить к любому делу», - рассказал старший госинспектор Сергей Лазаренко.

Патрулирование затона и беседы с рыбаками принесли положительные плоды. Около десяти человек, прислушались к советам спасателей, и покинули место рыбалки, отметив, что подождут, когда установится крепкий лед.

Стоит отметить, что в сегодняшнем рейде участвовали не только спасатели, но и сотрудники полиции, и работники городской администрации. Акция «Безопасный лед» призвана привлечь к профилактической работе не только специалистов в области безопасности на водных объектах, но и представителей органов власти различного уровня, общественности. Комплексный подход позволяет максимально охватить водоёмы региона и повысить уровень культуры безопасности граждан на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости