Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 ноября 2017 года В Главном управлении обсудили вопросы пожарной безопасности

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся

совместный учебно-методический сбор с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления и начальниками местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Во время совещания были подведены итоги работы в ноябре текущего года, обозначены ближайшие перспективные направления.

В целом, с начала года более, чем на 8% снизилось число пожаров, на 12% - количество погибших на них людей.

В настоящее время завершены заслушивания председателей КЧС и ОПБ Администраций муниципальных образований по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Работа по подготовке и прохождению пожароопасного периода в целом организована и находится на контроле.

С наступлением холодов на местах необходимо уделить особое внимание предупреждению пожаров и гибели людей в пустующих зданиях, а также в местах нахождениях лиц БОМЖ (подвалы, чердаки, теплокамеры).

В зимний период актуальны и риски пожаров в дачных кооперативах.

Также не редки пожары в частных домовладениях сельских поселений, используемых под дачи.

- Хочу обратить внимание всех руководителей территориальных органов, что указанные домовладения необходимо сейчас также взять на особый контроль, в связи с тем, что к зиме они не готовились, поэтому необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению в осенне-зимний период на них пожаров, - отметил начальник Главного управления полковник внутренней службы Иван Лунев.

На особом контроле остаются объекты здравоохранения, образования и социального обеспечения с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

Начальникам ТОНД и ПР во взаимодействии с руководителями социально значимых объектов необходимо принять все меры по соблюдению в них требований противопожарного режима.

За 10 месяцев 2017 года инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы составлены более 800 протоколов об административных правонарушениях.

Один из основных показателей, характеризующих результативную работу подразделений пожарной охраны - оперативное реагирование. Более, чем на 10% снизился средний показатель времени прибытия на место происшествия подразделений пожарной охраны, на 34% сократился показатель времени локализации пожаров.

Для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения Курской области в ноябре привлекались

более 100 раз, при этом были спасены более 50 человек.

Была проанализирована работа и по реагированию на пожары и загорания подразделений пожарной охраны. В лучшую сторону отмечены добровольцы Большесолдатского, Конышевского и Солнцевского районов.

Не за горами Новый год. А потому уже сейчас необходимо спланировать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей не только на объектах проведения массовых праздничных мероприятий, но и при реализации и применении пиротехнической продукции, а также на объектах социальной сферы и в жилом секторе.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости