Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 ноября 2017 года В Приморье проходит межведомственная комплексная профилактическая операция «Безопасный лёд»

На водных акваториях Приморского края проводятся профилактические рейды спасателей и инспекторов государственной инспекции по маломерным судам, направленные на предотвращение происшествий, связанных с провалами людей под лёд.

Основная задача спасателей и инспекторов это проведение разъяснительных бесед с рыболовами – любителями.

Уважаемые граждане! Сезон подлёдного лова еще не наступил и попытки, приблизить это время могут окончиться трагически. Нарушая правила личной безопасности, Вы подвергаете свою жизнь огромному риску. Не забывайте, что ваше безответственное поведение может оказаться горем для Ваших близких. Проявите терпение и дождитесь времени, когда прочный ледовый покров окончательно сформируется.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю обращается к взрослым провести разъяснительные беседы со своими детьми об опасности выхода на тонкий лёд.

Если лёд проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь; - обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину.

В неглубоком водоёме можно:

- резко оттолкнуться от дна и выбраться на лёд;

- передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.

В глубоком водоёме нужно:

- попытаться выбраться на лёд самостоятельно. Для этого необходимо упереться в край льдины руками, лечь на нее грудью и животом, вытащить поочередно ноги на лед. После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь.

Делать это следует незамедлительно и очень осторожно:

- вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой.

-можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

- остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

- осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

Помните! опасно выходить на тонкий лёд!задумайтесь! человеческая жизнь дороже нескольких сэкономленных минут или удачного улова!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости