Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 ноября 2017 года Девятиклассник из города Чаплыгин Липецкой области стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2017» в номинации «Дети-герои»

В семьях, где чтят традиции и историю нашей страны, принято говорить с детьми о патриотизме. И это понятие не временное. Подвиги детей-героев на Руси были всегда. Документальных свидетельств о патриотизме детей существует множество. При этом история помнит также целую армию мальчишек и девчонок, которая в годы Великой Отечественной войны продемонстрировала неслыханные мужество и патриотизм. И вряд ли кто-то посмеет сказать, что эти жертвы были напрасны.

К счастью, нашему поколению и нашим детям не довелось видеть все ужасы военных лет и принимать участие в этом. Но и в обычной жизни есть место подвигу. И мы уже знаем огромную команду современных юных спасателей, пришедших на помощь в различных чрезвычайных ситуациях и взрослым и детям.

20 июля 2017 года в разгар жарких летних дней Артем Молоканов отправился со своими школьными друзьями на берег реки Становая Ряса, что в Чаплыгинском районе Липецкой области. В компании друзей также находился учащийся 9 класса образовательной школы №4 г.Чаплыгина Малявин Ярослав.

Придя на место, подростки, конечно же, сразу кинулись в воду, желая охладиться и податься водным забавам. Дети купались в заводи реки, играли в «водные прятки», то и дело, ныряя в воду, хлопали друг друга по плечу, и ничего не предвещало беды. Совершая очередной нырок, и пытаясь набрать как можно больше воздуха, Ярослав захлебнулся. Дети начали кричать и звать на помощь. Первым зов о помощи услышал на берегу Артем Молоканов. Не раздумывая ни секунды, подросток принял смелое решение, и бросился в воду на помощь своему сверстнику. Совершая эти рискованные действия, на тот момент он даже не задумывался о возможных последствиях. Подплыв к Ярославу, который находился без сознания, подхватил его под руки и начал тащить к берегу. До прибытия бригады «скорой помощи» Артем начал оказывать пострадавшему первую помощь, вспоминая знания, полученные на уроках ОБЖ.

Благодаря Артему Молоканову, проявившему мужество и героизм, спасена человеческая жизнь.

Артем стал победителем регионального этапа в номинации «Дети герои» в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2017».

Молоканов Артем Александрович родился 4 июня 2002 года. Воспитывается мамой, которая является для него примером во всем: в труде, в отношениях к людям. Она передала сыну любовь к труду, своим ближним, привила такие качества, как доброта, порядочность, милосердие, хорошие манеры, чувство долга и ответственность. Все эти качества характера и проявились 20 июля 2017 года, когда юноша предотвратил гибель человека.

(На фото: слева Малявин Ярослав, справа Артем Молоканов).

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости