Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 ноября 2017 года Инспектор ГИМС из Челябинска стал лучшим в России!

Сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Валерьевич Санников победил в номинации «Лучший государственный инспектор по маломерным судам МЧС России». Конкурс профмастерства уже не первый год проводится министерством в рамках IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Олег Валерьевич – коренной челябинец. По окончании школы был призван в армию. Служил в городе Шверин (ГДР), в составе Группы советских войск в Германии. Был заместителем командира мотопехотного взвода.

По возвращении домой вновь устроился на Челябинский кузнечно-прессовый завод (он пришёл на предприятие ещё будучи 16-летним пареньком). В общей сложности отработал на ЧКПЗ почти 10 лет. А в конце 1991 года наш герой поступил на службу в органы внутренних дел.

23 года Олег Валерьевич обеспечивал безопасность на дорогах, являясь командиром взвода ДПС Государственной автоинспекции Ленинского района УВД г. Челябинска. Сравнивая работу в ГАИ и в ГИМС, Олег Валерьевич с улыбкой отмечает:

– Работа, по сути, одинаковая. Та же проверка документов, те же протоколы и предписания, которые выписываешь нарушителям. Только там была безопасность на дороге, а теперь обеспечиваем безопасность на воде. Вместо автомобильных ремней безопасности проверяем у отдыхающих наличие жилетов и спасательных кругов.

Что касается конкурса профессионального мастерства, то побеждать Санникову не впервой! В 2002 году он стал лучшим в Челябинской области среди инспекторов ГАИ. Поощрили победителя телевизором!

Если говорить о нынешней работе, то у Олега Валерьевича перед глазами отличный пример. Группа патрульной службы №2 Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области, в которую входит госинспектор, на протяжении последних пяти лет является лучшей среди подразделений областного центра. Лучшим на Урале несколько лет назад признавался и Ринат Рафинатович Давлетшин, предыдущий руководитель группы.

В должности государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы №2 (г. Челябинск) Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области Олег Санников работает с сентября 2014 года.

– Занимаемся патрулированием на подведомственных водных объектах, следим за порядком, в составе поисковых групп ищем утонувших, – рассказывает Олег Валерьевич.

– В 2015 году мы ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации в Верхнем Уфалее, связанной с весенним паводком, – дополняет коллегу Фёдор Анатольевич Сорокин, руководитель группы. – В составе аэромобильной группировки проводили мониторинг паводковой ситуации, отслеживали уровни воды на гидротехнических сооружениях, на местных разлившихся речушках. Но, в первую очередь, помогали местному населению: переправляли людей и скот через воду, подвозили самое необходимое тем, кто оставался в своих домах, пожарные откачивали воду из подполов и с приусадебных участков.

Недавно Олег Валерьевич ездил в Екатеринбург, где окончил курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами, применяемыми в работе инспекции.

– Например, в мае этого года мы при помощи беспилотников мониторили лесопожарную обстановку на территории области, – рассказывает инспектор. – И такое есть в нашей работе.

Вообще, следует сказать, что в государственной инспекции по маломерным судам работают люди опытные и повидавшие многое. Немало было ликвидировано чрезвычайных ситуаций, произошедших на воде. И не только на Южном Урале! В 2013 году Фёдор Анатольевич Сорокин и ещё полтора десятка сотрудников ГИМС из Челябинской области были командированы на Дальний Восток. То наводнение надолго останется в памяти всех жителей России. А в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае люди и сегодня с благодарностью вспоминают южноуральских спасателей!

Вот в таком подразделении несёт службу Олег Валерьевич Санников. Конечно же, он не отстаёт от своих более опытных коллег. Высокая оценка его работы со стороны министерства служит тому подтверждением. В этом году впервые принял участие в конкурсе профессионального мастерства, в итоге стал лучшим государственным инспектором по маломерным судам МЧС России!

Олег Валерьевич женат, воспитывает маленького сына Павла. На вопрос об увлечениях он отвечает:

– Охоту люблю. Но, сейчас самое главное – воспитание сына! Ему 6 лет, нужно уделять время, и не урывками. Жена к службе относится с пониманием, но, к сожалению, в летнее время почти все выходные мы на боевом посту – патрулируем водоёмы, которых за нами закреплено немало.

Желаем Олегу Валерьевичу дальнейших профессиональных успехов, благополучия в семье и, конечно же, воспитать сына достойным человеком!

Михаил Растопчин,

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости