Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 ноября 2017 года Первоклассники посетили музей пожарной охраны и Специальную пожарно-спасательную часть № 3

В погожий ноябрьский день коридоры Специальной пожарной части № 3 наполнились гомоном детских голосов. Это в гости к пожарным пришли первоклашки – ученики северской школы № 80.

Огнеборцы всегда рады таким встречам, ведь это скрашивает их повседневный рабочий быт, а для детворы подобные экскурсии – настоящий праздник. Во время таких мероприятий малыши становятся не просто зрителями. На этот раз старшие товарищи приготовили для ребятишек своеобразный квест, который нужно было пройти вместе с пожарными. Первое задание - смотать спасательную веревку. Затем – надеть сапоги пожарного и пройти в них хотя бы три шага. И, наконец, - постараться соединить полугайки рукавов. Первоклашки очень старались все сделать правильно, а пожарные им помогали. Теперь мальчишки и девчонки твердо знают, что огнеборцы работают не со шлангами, а с пожарными рукавами.

Познакомились ребята и с работой гидравлического аварийно-спасательного инструмента, примеряли боевую одежду и каски. А когда пожарные разрешили посидеть в кабине коленчатого подъемника и даже запустить сирену – очередь из желающих выстроилась до самых ворот.

Завершилась экскурсия посещением недавно открытого музея пожарной охраны. Там ребятишки увидели того самого пожарного в брезентовой боевке, о котором уже знали из стихотворения Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

В уголке противопожарной пропаганды, где собраны экспонаты с пожаров, дети притихли. Они увидели, к чему может привести забывчивость или использование неисправных электроприборов. Зато когда им разрешили самим нажимать кнопки ставшего уже историческим, оборудовании, – восторгу ребятни не было предела!

Наверняка, эта встреча запомнится первоклашкам надолго, а северские пожарные всегда ждут гостей и очень им рады.

По материалам пресс-службы ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России»

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости