Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 ноября 2017 года Три человека привлечены к административной ответственности за съезд на ледовый покров

По результатам акции «Безопасный лед», проходящей на территории Красноярского края, за прошедшие сутки за съезд с береговой полосы на неустановившийся ледовый покров водоема привлечено к административной ответственности 3 человека. Штраф за такое нарушение: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Всего за прошедшие сутки в патрулировании береговых линий водоемов края привлекались более 680 человек пожарных, спасателей, инспекторов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), представителей администраций, волонтеров и общественных организаций. Проведено более 100 профилактических бесед с населением, находящихся на ледовом покрове.

Сотрудники ГИМС обращаются ко всем жителям и гостям края: лед на большинстве водоемов крае еще не прочен, особенно, тех, которые находятся на территории городских округов. Выходя на неокрепший, запорошенный снегом лед, вы рискуете оказать под водой! Ни в коем случае не выходите на лед группой! Если вы провалились, несколько советов техники самоспасения.

Широко раскиньте руки по кромкам льда и старайтесь удержаться от погружения с головой.

Старайтесь не обламывать кромку.

Выбираясь на лед, не делайте резких движений, медленно наползайте на него, вытаскивая на поверхность сначала одну, а потом другую ногу.

Постарайтесь приноровить свое тело для более широкой площади опоры.

Как только выберетесь из полыньи, осторожно и медленно доберитесь до берега, а там что есть мочи бегите до тех пор, пока не окажитесь в тепле.

Если вы стали очевидцем, как кто-то провалился на лед.

Немедленно крикните пострадавшему, что вы идете на помощь. Это не только его ободрит, но и поможет воздержаться от необдуманных действий.

Приближайтесь к полынье только ползком, широко раскинув руки. При этом очень хорошо, если у вас с собой окажутся лыжи (доска, фанера), которые можно подложить под себя (чтобы увеличить площадь опоры) и ползти на них.

Ни в коем случае не подползайте близко к краю полыньи. Не исключено, что вы тоже можете оказаться под водой.

Бросьте пострадавшему связанные ремни (шарфы, доски, детские санки). При этом учтите, что бросать эти предметы нужно за 3-4 метра от края полыньи.

Если среди спасающих несколько человек (двое или трое), то нужно лечь цепочкой, взяв друг друга за ноги, и так двигаться в сторону полыньи. Действовать нужно осторожно, но в то же время крайне быстро, так как попавший в ледяную воду человек быстро коченеет, а намокшая одежда тянет его на дно.

Как только вы бросите пострадавшему средство спасения, необходимо вытащить его на лед и осторожно выбраться из опасной зоны.

После этого человека необходимо быстро доставить в теплое место, растереть какой-нибудь разогревающей мазью (предварительно обтерев сухим полотенцем), переодеть в сухую одежду и напоить горячим чаем.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости