Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 ноября 2017 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых и нагревательных приборов – одна из основных и частых причин пожаров в жилье.

Некоторые из бытовых электроприборов бывают, неисправны либо что еще опаснее изготовлены кустарным методом. Всё эти причины приводят к пожарам.

В целях недопущения ситуаций, способствующих возникновению пожаров, Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям и гостям края соблюдать правила пожарной безопасности.

Следует помнить, что нормальная работа электроприборов обеспечивается устройством самих приборов. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы. Так же Вы должны быть уверены в том, что электропроводка в вашей квартире исправна.

Особую опасность вызывают электронагревательные приборы с пересохшими или поврежд`нными проводами. Ремонт таких приборов должен производиться только квалифицированными специалистами. Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.

Уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических приборов из розетки.

Взрослым не следует оставлять детей одних без присмотра, так как детская шалость с огнём может привести к печальным последствиям. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 101, точно указав своё имя, фамилию и адрес места, где возник пожар. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения. Пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 12:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости