Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 ноября 2017 года Внимание! Сложные погодные условия!

В связи с обильным выпадением снега и сложными погодными условиями убедительно просим всех жителей Костромской области быть аккуратными и соблюдать правила безопасности. Автовладельцам рекомендуем воздержаться от использования личного транспорта и пересесть на общественный, а также не парковать свои машины на обочинах, чтобы не мешать работе техники по расчистке дорог.

Правила поведения при налипании мокрого снега

При налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач, возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении звоните по телефонам экстренных служб реагирования.

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает автомобилистам правила вождения при тяжелых метеоусловиях

Практически все водители знают о резком снижении сцепления колес с дорогой в начале дождя или мокрого снега. Капли воды смачивают грязь на асфальте, и между колесом и асфальтом образуется тонкая скользкая пленка. На таком покрытии автомобиль гораздо хуже «держится», увеличивается тормозной путь и ухудшается управляемость. Вода постепенно смывает грязь и сцепление улучшается. При движении со скоростью 50 км/ч на сухом покрытии тормозной путь около 20 метров, а на мокром – 30.

Когда асфальт начинает подсыхать, сцепление колес с дорогой снова резко уменьшается – грязь из микроуглублений в асфальте опять выносится на поверхность дороги. Сцепление с дорогой ухудшается не так сильно, как в начале дождя, но в экстремальных ситуациях оно ощутимо. Особенно опасна мокрая дорога, когда температура воздуха приближается к нулю. Местами может образовываться наледь, а определить ее во время движения не так просто.

Внимательно следите за внешним видом покрытия – более темные места могут быть участками глины или грязи. Если грунтовая дорога блестит, то скорее всего она в этом месте более «жирная», а потому и скользкая.

Главное управление МЧС России по Костромской области обращается к автолюбителям с просьбой: перед поездкой необходимо ознакомиться с прогнозом погоды и в случае проявления гололедицы особенно внимательно соблюдать правила вождения в сложных погодных условиях, а по возможности отказаться от поездки. Соблюдайте дистанцию и скоростной режим!

Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по Единому телефону пожарных и спасателей 01 и 101.

Телефон доверия – 8(4942)493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 19:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости