Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 ноября 2017 года На территории Рязанской области продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, количество людей, оставшихся без электричества, постоянно уменьшается

22 ноября в Главном управлении МЧС России по Рязанской области прошла совместная пресс-конференция, на которой рассказали, как проходят восстановительные работы после прохождения неблагоприятных метеоявлений.

Перед журналистами выступили начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, ВрИО начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Владимир Вахтин, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов, министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрей Савичев, исполняющий обязанности начальника Рязанского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Светлана Торчинова.

Сергей Филиппов сообщил, что сильный снегопад стал причиной отключения энергоснабжения в 96 населенных пунктах восьми муниципальных районах области. В связи с этим Главное управление МЧС России по Рязанской области приведено в режим «Повышенная готовность», организована работа штаба.

Две оперативные группы патрулируют наиболее опасные участки дорог, контролируют состояние дорожного покрытия, наличие заторов и дорожно-транспортных происшествий. По его словам, в настоящее время, затруднений движения не выявлено.

В готовности к развёртыванию находятся 2 мобильных пункта обогрева Главного управления МЧС России по Рязанской области и 35 стационарный пунктов обогрева, которые в случае необходимости будут организованы на базе кафе и гостиниц.

«Сегодня рамках проведения планового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области председатель комиссии заместитель Председателя Правительства Рязанской области Самохин Сергей Алексеевич уточнил задачи по действиям министерств и ведомств региона при ликвидации последствий неблагоприятных метеоявлений», - сообщил Сергей Филиппов.

Он обратил внимание на то, что Вице-Губернатором Рязанской области Игорем Грековым уже подписано распоряжение о введении на территории региона режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Режим повышенной готовности на территории Рязанской области вводится с 22 ноября 2017 года и до особого распоряжения в целях обеспечения готовности к оперативному реагированию органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с неблагоприятными погодными условиями.

Владимир Вахтин, обратился ко всем жителям региона с просьбой воздержаться от поездки на личном транспорте без особой необходимости. «Это позволит минимизировать количество транспортных средств на автодорогах, что будет способствовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий», - сообщил Владимир Вахтин. Он отметил, что в этот период увеличено количество нарядов Госавтоинспеции, для контроля за соблюдением ПДД и мониторинга складывающейся обстановке.

Андрей Устинов сообщил, что в настоящее время в работе по восстановлению электроснабжения на территории региона участвует 27 бригад, более 60 человек. Дополнительно из Тульской области направлено еще 7 бригад. Он заверил, что работы будут продолжаться до полного восстановления электроснабжения.

По его словам, в настоящее время количество населенных пунктов, отключенных от электроснабжения, постоянно снижается. В течение дня количество людей оставшихся без электричества превышало 10 тысяч человек, к 16 часам 30 минутам осталось около 6 400 человек в 31 населенном пункте.

Андрей Савичев сообщил, что все дорожные организации, которые занимаются содержанием дорог регионального и межмуниципального значения со вчерашнего дня переведены на особый круглосуточный режим работы. Более 300 единиц техники с сегодняшнего утра задействовано в обслуживании дрог, работы будут продолжены в ближайшую ночь в полном объеме. При необходимости бригады будут перераспределяться из районов, которые менее пострадали от снегопада. «С завтрашнего дня ожидается понижение температуры, поэтому очень важно убрать снег сейчас», - сообщил Андрей Савичев.

Светлана Торчинова, сообщила, что снегопад ближайшую ночь станет менее интенсивный, но ожидается переход температуры в минусовые значения, поэтому ближайшие сутки всем службам нужно быть наиболее внимательными. Такие погодные условия способствуют образованию гололедицы. Она обратила внимание, что на многих крышах образуются наледи и посоветовала людям быть более внимательными.

Завершая пресс-конференцию, Сергей Филиппов сообщил, что в Главном управлении действует «Телефон доверии» и напомнил, что для экстренного вызова пожарных и спасателей необходимо обратиться с мобильного телефона по номеру 101, полиции – 102, скорой медицинской помощи – 103 и службы газа – 104.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 19:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости