Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

22 ноября 2017 года МЧС России и Международный Комитет Красного Креста объединяет долговременное и плодотворное партнерство

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков встретился в Женеве с Президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества.

Министр Владимир Пучков предложил создать постоянно действующую рабочую группу чрезвычайного ведомства и Международного Комитета Красного Креста. В свою очередь Петер Маурер поддержал эту идею.

«Я хотел бы поддержать Вашу идею об учреждении постоянной рабочей группы, которая будет заниматься развитием и укреплением сотрудничества по различным вопросам, в частности, по проблемам разминирования, подготовки специалистов к ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф», - сказал Петер Маурер.

Владимир Пучков отметил, что сотрудничество между МЧС России и Международным Комитетом Красного Креста имеет многолетнюю историю. Помимо обмена визитами на уровне руководства обеих организаций осуществляется экспертное взаимодействие.

«У нас давно сложились тесные и плодотворные контакты с Региональной делегацией Международного Комитета Красного Креста в РФ, Белоруссии и Молдовы, - подчеркнул на встрече глава чрезвычайного ведомства. – Мы осуществляем регулярный обмен информацией. Ваши эксперты привлекаются для чтения лекций на базе учебных заведений МЧС России по тематике международного гуманитарного права, в частности, в Академию гражданской защиты».

МЧС России и Международный Комитет Красного Креста имеют успешный опыт совместного участия в международных гуманитарных операциях - реагирование на цунами в Юго-Восточной Азии, оказание помощи по ликвидации последствий разрушительного землетрясения на Гаити, доставке гуманитарной помощи населению стран, пострадавших в результате кризисов и конфликтов.

«Все эти годы мы взаимодействуем как давние и проверенные партнеры, демонстрируя взаимное уважение в отношении позиций друг друга», - сказал Владимир Пучков.

Новости по теме:

Сегодня 13:30

Глава МЧС России Владимир Пучков получил почетную степень доктора наук в Академии дипломатии и международных отношений г. Женевы

21 Ноября 20:00

Российские и швейцарские спасатели будут проводить совместные гуманитарные операции по оказанию помощи третьим странам

21 Ноября 17:10

Правительство РФ и МОГО подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве

21 Ноября 14:30

Глава МЧС России ознакомился с особенностями работы пожарно-спасательного подразделения Женевы

21 Ноября 09:15

Глава МЧС России совершает рабочую поездку в Швейцарию

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 18:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости