Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 ноября 2017 года С праздником, психологи!

Сегодня, 22 ноября, в России отмечается День Психолога.

Психологическая служба Главного управления МЧС России по Саратовской области - это 7 специалистов-психологов. Они ведут работу в области психологического сопровождения профессиональной деятельности личного состава подразделений. Психологами проводится работа по профессиональному отбору, психологической подготовке, коррекции и восстановлению психического здоровья личного состава, готовности личного состава подразделений к действиям в экстремальных условиях. Специалисты психологической службы привлекаются к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказывают экстренную психологическую помощь населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях.

В 2017 году психологи Главного управления МЧС России по Саратовской области приняли участие в оперативном реагировании на 24 происшествия. Индивидуально-психологическая помощь была оказана 15 раз, информационно-психологическая поддержка - 70 раз.

Светлана Кропотова, старший психолог Главного управления МЧС России по Саратовской области: "Для меня работа психологом в МЧС, это возможность обучаться, передавать опыт молодым специалистам, получать от них обратную связь, оказывать помощь и поддержку людям, попавших в экстремальную ситуацию. Быть психологом МЧС – это призвание и стиль жизни. За время работы психологом я принимала участие в ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций. И могу сказать, что любая чрезвычайная ситуация меняет привычный уклад человека, как правило самостоятельно человеку сложно справиться со стрессом. Здесь и приходят на помощь психологи МЧС, перед психологом стоит задача - «запустить работу горя», а потом и помочь человеку вновь обрести смысл жизни".

Сегодня, 22 ноября, в свой профессиональный праздник наши психологи провели учебно-методический сбор. Программа сбора была очень насыщенной. Психологи под руководством старшего психолога Главного управления Светланы Кропотовой изучили новые нормативные документы по психологическому сопровождению профессиональных контингентов МЧС России, приняли участие во Всероссийской тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вызванных прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, проходили квалификационные испытания на присвоение квалификационного звания.

В ходе сбора психологи сдали зачеты по знанию общих положений психологии и руководящих документов. В завершении мероприятия были подведены итоги работы психологической службы Главного управления МЧС России по Саратовской области в 2017 году, определены приоритетные направления работы и поставлены задачи на 2018 год. Все участники оценили высокую подготовку и необходимость проведения таких мероприятий.

Коллектив Главного управления поздравляет коллег-психологов с профессиональным праздником. Пусть Ваши профессиональные навыки и знания, Ваше искреннее и доброе отношение к людям сделают их жизнь спокойней, интересней и счастливей! Доброго Вам здоровья и успехов!

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 15:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости