Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 ноября 2017 года Знания о правилах поведения при пожаре – залог Вашей безопасности

МЧС России по Санкт-Петербургу уделяет пристальное внимание культурным и спортивным объектам с массовым пребыванием людей и приоритетным направлением деятельности надзорных органов является профилактика нарушений требований пожарной безопасности.

Вчера в СПб ГУП «Петербургский спортивно-концертный комплекс» проведено очередное рабочее совещание в рамках межведомственного взаимодействия, в котором приняли участие руководство СПб ГУП «ПСКК», сотрудники УМВД по Московскому району и ОНДПР Московского района.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района Чернодедов Андрей Сергеевич акцентировал особое внимание на обеспечение безопасной эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, своевременного о ней оповещения, и чтобы избежать неприятностей напомнил основные правила поведения людей в экстремальной ситуации:

- Оказавшись в месте проведения массового культурно-зрелищного или спортивного мероприятия, не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве. Помните, никакое зрелище не компенсирует возможные неудобства, травмы, сдавливание в толпе. - Если вам придется столкнуться с теснотой проходов в месте проведения массового зрелища, нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, рекомендуется покинуть данное мероприятие. - Заранее изучите пути возможной эвакуации при посещении места предполагаемого скопления людей. Это в Ваших интересах. При этом не оставляйте без внимания лестницы, окна, запасные выходы и маршруты эвакуации.

Соблюдение элементарных правил поведения в движущейся толпе при выходе с концерта поможет обойтись без травм:

- в первую очередь, необходимо придерживаться общей скорости потока движения, не толкаться, не напирать на впереди идущих людей; - толчки сзади и сбоку нужно сдерживать согнутыми в локтях и прижатыми к телу руками;

- наиболее беспокойных соседей попросите соблюдать порядок или пропустите вперед

- при сильной давке в толпе не следует браться за выступающие предметы, старайтесь их обойти, держитесь дальше от стеклянных витрин, сетчатых оград, турникетов, сцены,

- зонтик, сумку прижмите плотно к телу. Длинный шарф лучше переместить с шеи на поясницу, превратив этот источник опасности удушения в средство защиты - двигаясь в толпе, никогда ни за чем не наклоняйтесь, не поднимайте упавшие вещи, деньги и даже не завязывайте развязавшийся шнурок. Главная задача - любой ценой устоять на ногах.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 14:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости