Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 ноября 2017 года Главное - предупредить!

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей посетили сотрудники "Гринпис". Это независимая организация, которая действует с целью сохранить природу и мир на планете, изменяя отношения и поведение людей.

Команда «гринписовцев», совместно с добровольными пожарными Кубани уже провела цикл занятий по профилактике лесных пожаров в «Океане», «Артеке». Следующей остановкой стал «Орленок», детский лагерь «Стремительный». За два дня этой важной темой было охвачено 300 ребят – представителей РДШ (Российское движение школьников). На очереди – ВДЦ «Смена» в Анапе.

Григорий Куксин, руководитель команды отметил, что занятия прошли очень эффективно, так как разговор шел с представителями всех регионов России. «Например, - поделился он, - подростки из Удмуртии очень удивились, когда мы сказали, что недавно были в их районе, участвовали в ликвидации пожаров и знаем про пожароопасную обстановку не понаслышке».

У Григория большой личный опыт тушения пожаров. От начальника караула пожарно-спасательной части до куратора направления «Лесные пожары» в серьезной международной организации – таков его путь. Он убежден, что «главное – это профилактика, ведь почти все пожары – от самого человека».

Именно она – профилактика – стоит во главе и в работе выставки, которой в 2017 году исполнилось 38 лет. За это время почти 500 тысяч человек побывали здесь и прошли обучение навыкам безопасного поведения. Замечательно, что в современном мире существует такое движение, деятельность которого вливается в большую работу по воспитанию культуры безопасного поведения, проводимую подразделениями МЧС.

Помимо плодотворного общения, специалисты Центра противопожарной пропаганды «6 отряда ФПС по Краснодарскому краю» и «гринписовцы» наметили пути дальнейшего сотрудничества: оформление тематической экспозиции, проведение на базе выставки занятий с орлятами и ребятами из школ и детских садов района, края, организацию тематических семинаров с педагогами.

Напоследок гости подарили для кабинета профилактики выставки новую настольную игру «Не шути с огнем», которую сами разработали и выпустили. Отпечатана она, кстати, на переработанной из вторичного сырья бумаге. Дело теперь - за апробацией ее с детьми - посетителями выставки.

В историческом формуляре гости отметили: «Все взрослые вырастают из детей. Воспитание, формирование ответственного и безопасного поведения – главный способ защиты. Надеемся на тесное взаимодействие и дружбу». И мы – тоже!

Центр пропаганды «6 отряда ФПС по Краснодарскому краю»

Дополнительную информацию читайте здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 12:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости