Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 ноября 2017 года Победители «Созвездия мужества»-2017. Сибирские спасатели лучшие в системе МЧС России

Сибирский региональный поисково-спасательный отряд признан лучшим поисково-спасательным подразделением в МЧС России и войдёт в историю как победитель всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в 2017 г. Профессиональные достижения Сибспаса будут отмечены переходящим вымпелом и Дипломом министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Достойный подарок в год 25-летия образования отряда сделали сами себе сибирские спасатели. Их напряжённый и благородный труд отмечен центральной конкурсной комиссией всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Девять поисково-спасательных формирований, входящих в систему МЧС России, оценивались по количеству и качеству поисково-спасательных операций, по достижениям в соревнованиях по спасательному многоборью и кинологической службе, по участию в профилактической работе с населением. Результаты деятельности спасотрядов тщательно проверяются экспертами. Наибольшее количество баллов - 9 256,15 – набрал Сибирский поисково-спасательный отряд (состоит из головного отряда, расположенного в г.Красноярск, филиалов в городах Абакан, Дудинка, Бердск, Барнаул, Горно-Алтайск, Кызыл).

«Эйфории нет. Это показатель, заработанный ежедневным трудом. Приятный факт нашей истории, который обязывает нас развиваться дальше, быть всегда собранными и максимально полезными людям», - коротко прокомментировал годовую работу своего отряда начальник Александр Кресан.

В богатой событиями и поисково-спасательными работами летописи Сибспаса это далеко не первая победа федерального уровня. Отряд становился лучшим по итогам 2009-го и в 2013-м. Сибирский поисково-спасательный отряд - обладатель Кубка МЧС России «За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей», обладатель аттестации по методологии INSARAG-ИНСАРАГ.

За годы деятельности отряда спасены более 23-х тысяч человек, помощь оказана 53 тысячам человек. Спасатели провели тысячи поисково-спасательных и других неотложных работ – от бытовых до самых сложных, таких как ликвидация последствий авиа- и техногенных катастроф, обрушений зданий, наводнений, землетрясений, работы в природной среде.

Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» МЧС России проводит девятый раз, его девиз «Наш выбор – жизнь без опасности!» Задача фестиваля - рассказать о современных героях: пожарных, спасателях, представителях других профессий, рядовых гражданах, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему; привлечь общественность к участию в добровольчестве.

В течение года в рамках фестиваля проходят конкурсы на самых достойных представителей профессий и лучшие подразделения в системе МЧС России, конкурсы журналистских- и фоторабот, определяются победители в специальных номинациях «По зову сердца», «Содружество во имя спасения», «Спасение без границ», «Дети-герои» среди представителей других федеральных ведомств, региональных и муниципальных структур, предприятий всех форм собственности, общественных организаций.

Фестиваль справедливо признан самой масштабной общественной акцией МЧС России, поскольку объединяет и сотрудников МЧС, и представителей других министерств, ведомств, общественности, журналистов. Ежегодно фестиваль открывает новые имена юных героев, пожарных-добровольцев, волонтеров - тех, для кого «спасение» и «помощь» не просто слова, а смысл жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости