Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 ноября 2017 года Награждение победителей межрегионального этапа девятого Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» прошло в городе Омске

Сегодня в городе Омске состоялось награждение победителей межрегионального этапа девятого Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», а также вручение медали МЧС России «За спасение погибавших на водах» Александру Ергину, спасшему этой весной отца с двумя дочерьми.

В рамках фестиваля прошли конкурсы на самых достойных представителей профессий и лучшие структурные подразделения в системе МЧС России, самую яркую акцию или специальное событие, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения.

Свои награды сегодня получили победители конкурса журналистских и фоторабот, а также конкурса материалов в социальных сетях.

Главный специалист по связям с общественностью Главного управления информационной политики Правительства Омской области Юлий Макаров был признан победителем в номинации «Чрезвычайный блогер». Взаимодействуя с МЧС, Юлий на протяжении длительного времени ведет просветительскую деятельность среди населения по вопросам безопасности, правилам поведения на воде в социальной сети «ВКонтакте». В этом году он ярко осветил в режиме он-лайн работу пожарных и спасателей, меры пожарной безопасности в пожароопасный сезон и правила поведения на водных объектах в летнее время, когда происшествия на водных объектах случаются чаще. Его материалы нашли свое признание среди пользователей социальной сетью. Свободный журналист Елена Мачульская написала «Лучший материал в печатных СМИ». Она рассказала о самой большой в Омской области пожарной династии Амельченко.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник Андрей Андреев поблагодарил победительницу специальной номинации в категории «По зову сердца» Марину Глуздак - главу Любимовского сельского поселения Оконешниковского муниципального района Омской области, которая совмещает свою руководящую должность с безвозмездной помощью людям. Ведь Марина Алексеевна является еще и добровольным пожарным Оконешниковской добровольной пожарной охраны и старостой села Любимовка.

«Сегодня среди нас присутствует староста сельского поселения, которая старается улучшить жизнь и повысить уровень безопасности в своем селе, которая болеет за него и за его сохранность. Марина Алексеевна проявила себе не просто как ярый общественник, а как патриот своей малой Родины. Спасибо Вам за это», - обратился к победительнице Андрей Анатольевич.

Свои почетные награды также получили лучшие пожарный, газодымозащитник, диспетчер, командир отделения, начальник караула, водитель пожарного автомобиля, инспектор, и многие другие. Все те, на чьих плечах держится система МЧС, кто день и ночь стоит на защите населения Омской области.

Самым трепетным стало награждение детей – героев: Анны Журавлевой и Александра Ергина.

Восьмилетняя Аня Журавлева в сентябре этого года, когда произошел пожар в их частном доме, не растерялась и вместе с мамой вытащила своего младшего брата Дмитрия и сестру Диану на улицу, проявив при этом решительность и находчивость. Ане вручили диплом победителя, памятные призы и путевку на профильную смену МЧС «Марафон безопасности».

Саша Ергин стал не только победителем конкурса, но ему кроме памятных подарков, вручили почетную медаль МЧС России «За спасение утопающих на водах».

«Я видел видео с того дня, когда Саша спрыгнул с четырехметровой высоты в холодную воду, не на секунду не замешкавшись. Ни один взрослый мужчина, которых было достаточно вокруг, этого не сделал. Благодаря ему две девочки и их отец живут и будут жить еще долго. Он подарил им эту возможность. Своим героическим поступком Саша преподнес нам, взрослым, урок отваги, мужества, на какие, пожалуй, не способны большинство мужчин и женщин», - отметил полковник Андрей Андреев.

В декабре Саша и Аня отправятся в Москву. В столице Александр Ергин посетит торжественную церемонию награждения победителей федерального этапа IХ Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества», а Аня примет участие во встрече Министра МЧС России Владимира Пучкова с детьми, проявившими мужество в экстремальных ситуациях в 2017 году.

Задача фестиваля - рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему. С каждым годом в рамках фестиваля в Омской области выявляется все больше таких людей. А благодаря «Созвездию мужества» о них узнает общественность.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости