Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 ноября 2017 года Мастер-класс от амурских спасателей (ФОТО, ВИДЕО)

22 ноября спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда провели мастер-класс для школьников по спасению человека, провалившегося под лед. Занятие проводилось в рамках профилактической акции «Безопасный лед».

На берег Чигиринского водохранилища, где проходил мастер-класс, приехали 54 восьмиклассника 10 школы. Заместитель начальника Амурского филиала ДВРПСО Алексей Хвалимов рассказал школьникам об опасности выхода на неокрепший лед, о возможных последствиях, о том, как нужно вести себя, если провалился под лед, и о способах спасения провалившегося.

Для практической части проведения мастер-класса спасатели сделали небольшую майну на водохранилище в 30 метрах от берега. По замыслу занятий, один из спасателей в специальном гидрокостюме имитировал провалившегося под лед, другие, соблюдая все правила безопасности, спасали его. Чтобы добраться до «пострадавшего», спасатель обвязался веревкой, взял с собой лестницу и пополз по льду. Добравшись до условно пострадавшего, спасатель накинул на него веревку и вытянул из воды на лед. Два других спасателя, стоя на берегу, вытянули обоих на берег. После того как «пострадавшего» доставили на берег, ему была оказана первая помощь.

«Мастер-классы для школьников мы проводим регулярно. Часто посещаем учебные заведения, приглашаем школьников к нам в отряд, где показываем им способы спасения. Эти мероприятия направлены на предупреждение происшествий на водных объектах», – рассказал Алексей Хвалимов.

Если вы провалились под лед:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

СКАЧАТЬ ВИДЕО

Комментарий: Алексей Хвалимов - заместитель начальника Амурского филиала ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 16:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости