Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 ноября 2017 года Школьникам о безопасности

В рамках мероприятий «Года гражданской обороны» в пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» 21 ноября 2017 года проведены познавательные мероприятия для кадетов МБОУ «Кадетская школа № 46 г. Пензы». В гости к пожарным пришли 18 учащихся второго класса с сопровождающими учителями. Мероприятия направлены на повышение уровня знаний, умений и навыков безопасного поведения в различных ситуациях.

Заместитель начальника 3 ПСЧ Андрей Матюшенко в учебном классе рассказал кадетам, что такое гражданская оборона, историю ее развития; о пожарных – ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС; о сигналах гражданской обороны и действиях по ним, о средствах индивидуальной защиты органов дыхания, зрения, кожи. Пожарные наглядно продемонстрировали ребятам, как правильно одеть противогаз, респиратор, общевойсковой защитный комплект и боевую одежду пожарного.

В ходе урока безопасности учащиеся получили сведения о наиболее вероятных источниках опасности и масштабах последствий, средствах обеспечения безопасности в ситуациях, которые могут возникнуть в жизни. Учащихся ознакомили с алгоритмом оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от ожогов, на воде, при дорожно-транспортном происшествии. Пожарные продемонстрировали работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента, применяемом при ликвидации последствий ДТП.

Во время экскурсии по пожарно-спасательной части детям показали пожарную технику, стоящую на вооружении подразделения. Сопровождающие кадетов учителя поблагодарили организаторов мероприятий, они уверены, что общение с профессиональными спасателями и пожарными позволяет подрастающему поколению ответственно относиться к себе и окружающим и чаще задумываться о последствиях своих поступков.

По окончании мероприятий учащимся раздали памятки по гражданской обороне, пожарной безопасности, ребята сфотографировались.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 11:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости