Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 ноября 2017 года Психологическая помощь «в тылу и на передовой»

22 ноября свой профессиональный праздник отмечают психологи России. Поздравления принимает и психологическая служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.

История психологической службы Главного управления МЧС России по Нижегородской области начинается с 1998 года. А первая должность психолога была введена в штат, тогда еще 10 отряда Управления государственной противопожарной службы УВД, 15 мая 1998 года. В 2010г. директор Центра экстренной психологической службы МЧС России Юлия Сергеевна Шойгу встретилась с сотрудниками Центра психодиагностики ГУ МЧС России по Нижегородской области. В рамках двухдневного визита были обозначены перспективные направления развития психологической службы и механизмы осуществления интерактивного дистанционного общения между специалистами психологической службы МЧС России.

Сегодня психологическая служба Главного управления МЧС России по Нижегородской области - это 9 штатных должностей психологов. Специалисты работают в 9 отрядах федеральной противопожарной службы, в Центре управления в кризисных ситуациях и в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

У психологов МЧС две ключевые задачи: психологическая помощь «в тылу и на передовой». Это традиционное для всех силовых структур психологическое сопровождение личного состава и оказание экстренной психологической помощи населению при происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

В рамках психологического сопровождения личного состава в текущем году психологами обследовано 423 кандидата на работу, проведено 115 аттестационных психодиагностических комиссий, которыми охвачено 452 человека. Приоритетным направлением деятельности в рамках психологического сопровождения личного состава является психопрофилактическая и психокоррекционная работа.

Сегодня в подразделениях Главного управления укомплектовано 6 комнат психоэмоциональной разгрузки, оснащенных специализированным оборудование психофизиологической коррекции. Стоит отметить, что по итогам 1 этапа ведомственного конкурса «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки» в 2017 году комната 8 отряда ФПС заняла 1 первое место по ПФО, 4 место по России.

В текущем году психологами проведено 1523 психопрофилактических мероприятия с личным составом, с охватом 1882 человека и 785 мероприятий психокоррекционного характера. Результаты диагностической, профилактической и реабилитационной работы показали, что личный состав подразделений Главного управления готов выполнять задачи боевой и мобилизационной готовности, ликвидации ЧС в условиях, связанных с риском для жизни.

С 2009 года психологи Главного управления привлекаются к психологическому сопровождению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Эта деятельность, выполняемая нашими специалистами, уникальна. За последние несколько лет оказание экстренной психологической помощи населению приобретает всё большую актуальность.

За истекший период 2017 года психологи приняли участие в оперативном реагировании на ЧС - 32 раза. Экстренная психологическая помощь населению была оказана в 96 случаях. В рамках экстренного реагирования специалисты психологической службы выезжали на ДТП, сопровождали санитарную эвакуацию с тяжелобольными людьми, оказывали экстренную психологическую помощь при попытке суицида, работали в пунктах временного размещения граждан, привлекались для оказания психологической помощи при отравлении людей угарным газом и на пожарах.

Кроме того, в целях повышения эффективности деятельности по оказанию экстренной психологической помощи населению, пострадавшему при ЧС и пожарах психологическая служба Главного управления активно взаимодействует с психологами системы РСЧС. В рамках межведомственного взаимодействия регулярно принимает участие в тренировках и учения различной направленности.

Помимо оказания экстренной психологической помощи населению при происшествиях и ЧС, психологическая служба ГУ МЧС России по Нижегородской области ведёт активную просветительскую работу. Цель такой деятельности - пропаганда культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях и формирование у молодёжи мотивации к освоению алгоритма оказания первой помощи и психологической поддержки. Ежегодными стали занятия со студентами РАНХиГС в рамках подготовки к конкурсу «Человеческий фактор». А для школьников психологи Главного управления регулярно организуют открытые уроки по основам безопасного поведения.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 08:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости