Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 ноября 2017 года МЧС информирует: небесные фонарики не безопасны

Накануне и в период новогодних и рождественских праздников возможен массовый запуск небесных фонариков. В этой связи государственный пожарный надзор Республики Адыгея информирует: небесные фонарики не безопасны.

- Небесные, иначе китайские фонарики, получили заметное распространение, - сообщил заместитель начальника управления - начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Дмитрий Пханаев. - Установленная снизу горелка разогревает воздух внутри фонарика, поднимает его вверх и эффектно подсвечивает. В темное время суток запуск небесного фонарика, бесспорно, выглядит красиво и эффектно. Предположительно, что накануне и в период новогодних праздников и рождественских каникул возможен массовый запуск фонариков в небо. Но не все обращают внимание на то, что эти бумажные конструкции несут потенциальную пожарную опасность.

Акцентируя внимание на пожарной опасности небесных фонариков, Д.Пханаев пояснил: «Длительность полета небесных фонариков около 10 минут. За это время небесный фонарик поднимается на высоту до 200 метров. Опасность неконтролируемого перемещения по воздуху источника открытого огня очевидна даже школьникам. Так что не стоит забывать - ваше праздничное развлечение может принести горе другим людям».

Собеседник предупредил, чтобы яркое, увлекательное зрелище не превратило праздник в трагедию, нельзя запускать небесный фонарик в непосредственной близости от зданий и сооружений, деревьев, линий электропередач. Для развлечения необходимо выбирать открытую территорию. Нельзя использовать другой вид «топлива», кроме того, что есть в упаковке, навешивать на конструкцию фонарика дополнительные предметы. Категорически нельзя использовать небесный фонарик, если погода ветреная, так как нельзя заранее просчитать траекторию полета фонарика. Особенно опасен запуск фонариков ночью. В темноте можно просто не заметить некоторые близлежащие объекты и сооружения. «Не стоит допускать использования небесных фонариков лицами, не достигшими 18 лет без сопровождения взрослых», - заметил он.

Д.Пханаев также напомнил о том, что муниципальные власти городов и районов Республики Адыгея соответствующими постановлениями будут отводить места, где разрешёно запускать новогодний салют. «В столице Адыгеи - Майкопе разрешённым местом для салютов и фейерверков обычно становится городской парк. Там самое место небесным фонарикам», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 09:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости