Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 ноября 2017 года Самая северная дежурно-диспетчерская служба в Красноярском крае расположена в Дудинке

Таймыр стал первой территорией в Красноярском крае, где стали принимать, обрабатывать и переадресовывать экстренным службам обращения граждан с целью оказания помощи при различных происшествиях. С 1 октября 2010 года на территории города Дудинка заработал «Единый телефон спасения – «112», однако задолго до этого телефон «112» работал в тестовом режиме.

Ежедневно в сутки на телефон «112» поступает более ста звонков, и это в «обычные», спокойные дни. Во время коммунальных аварий и экстренных ситуаций число обращений за сутки превышает тысячу. Отдел оперативных дежурных всегда «держит руку на пульсе», в любое время дня и ночи дежурные готовы оказать горожанам не только информационную, но и психологическую помощь. За последние годы единая дежурно-диспетчерская служба Таймырского муниципального района не раз была признана лучшей в Красноярском крае и одна из передовых в Сибирском регионе.

ЕДДС района создана на базе Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуации Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и располагается на первом этаже здания Управления. Ежедневно в смену заступает два человека – оперативный дежурный и помощник. С момента создания службы оперативный зал был рассчитан на три рабочих места – вместе со сменой ЕДДС дежурит диспетчер центрального пункта пожарной связи Таймырского пожарно – спасательного гарнизона. Прошедшие годы показали преимущество такого взаимодействия.

Руководство Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, в соответствии с рекомендациями «По реализации Концепции построения и развития АПК «Безопасный город», оснащает ЕДДС Таймыра современной техникой и средствами связи. Так, осенью 2017 года, в единой дежурно-диспетчерской службе муниципального района произошли глобальные изменения. В оперативном зале, кабинете метеокомплекса и комнате отдыха произведен ремонт. Оперативный зал оснащен новой, эргономичной мебелью на 5 рабочих мест – три основных рабочих места и два дополнительных для усиления смены при происшествиях и чрезвычайных ситуациях. ЕДДС оснащена системой оповещения «Rex 400» с выводом на монитор оперативного дежурного и постом радиационного мониторинга г.Дудинки. Для проведения видеоконференций с рабочего места установлена дополнительная видеокамера. Установлены аппараты IP-телефонии с функцией быстрого набора до 80 номеров, данные аппараты осуществляют перенаправление поступивших звонков на все дежурно-диспетчерские службы района. Приобретена и запущена в эксплуатацию система отображения информации (видеостена 33 сегмента). Дежурная смена в онлайн-режиме может следить по спутниковым GPS-трекерам«Глонасс» за передвижением поисково-спасательных групп аварийно-спасательных служб района. Так же на видеостене выводится информация с рабочих мест дежурной смены, метеокомплекса, видеоконференцсвязи и системы городского видеонаблюдения.

На следующий год запланировано усовершенствование автоматизированных рабочих мест, установка дополнительных камер видеонаблюдения на потенциально опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей и приобретение дополнительного сервера для их записи и хранения материалов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости