Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 ноября 2017 года Спасатели рассказали пятиклассникам хабаровской гимназии об опасностях ноябрьского льда

Для предупреждения происшествий на водных объектах в зимний период в Хабаровском крае и других дальневосточных регионах стартовала профилактическая акция целенаправленного действия «Безопасный лёд».

В Дальневосточном региональном поисково-спасательного отряде МЧС России прошла познавательная экскурсия для учеников пятого класса гимназии №1 г. Хабаровска. Спасатели рассказали школьникам, что в ноябре-декабре толщина льда в водоемах не везде одинаковая. Тонкий лед находится у берегов, на изгибах рек и прудов, в излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. «Инстинктивно у многих людей возникает желание проверить прочность льда ударом ноги, - отметили спасатели. - Так делать нельзя ни в коем случае».

Также, спасатели раздали школьникам яркие запоминающиеся памятки и показали динамичные видеоролики о том, как правильно вести себя возле водоемов.

Кроме этого, дети встретились с водолазами отряда, которым также нередко приходится работать на водных объектах; побывали в стационарном барокомплексе и познакомились с АСМ - аварийно-спасательной машиной, которая доставляет к месту происшествия спасателей, их оборудование, специнструменты, снаряжение, необходимые для спасения пострадавших и оказания помощи.

Мероприятие очень понравились школьникам и учителям, они горячо благодарили спасателей за проведенные познавательные занятия.

В настоящее время спасатели продолжают проводить рейды и патрулирования на водных объектах, профилактические беседы с рыбаками и занятия с детьми о недопустимости выхода на лед.

пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 12:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости