Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 ноября 2017 года Пожарные с. Лешуконское учат кадетов вязать узлы и утилизировать ртуть

На этой неделе состоялись два практических занятия с кадетами 5 «А» класса Устьвашской СОШ села Лешуконское.

Первый практикум был посвящен изучению и практическому применению туристической веревки на базе пожарной части №39. Практическим навыкам ребят обучали пожарный – спасатель 2 класса Артем Оглоблин, инспектор по основной деятельности Оксана Бородина и преподаватель физкультуры Валентина Паюсова. Кадеты изучали вязку простейших узлов, таких как «встречный», «удавка», «бочечный» и «австрийский проводник». Каждый ученик смог отработать вязку узла, узнать его назначение и практическое применение. Полученные знания будут закреплены в летний период времени, в ходе проведения второго учебно-полевого сбора кадетов Усть-Вашской школы.

Второй практикум назывался «Действия при розливе ртути». Выбор темы был не случаен. Ведь речь об опасности спичек для детей ведется постоянно, а вот об опасности ртути в ртутьсодержащих приборах почти не говорят.

Инспектор рассказала кадетам о металле под названием «ртуть», его свойствах и применении в быту. Особое внимание было уделено токсичности данного металла для человека. О том, что недопустимо разбирать и ломать ртутные приборы, а так же выбрасывать их вместе с бытовым мусором, ребята узнали впервые.

На практике кадеты отработали действия по сбору разлившейся ртути в домашних условиях. В качестве ртути была использована крупа пшено и эмульсия растительного масла с водой. Собирали «ртутные шарики» скотчем и резиновой грушей, используя простейшие средства защиты – ватно-марлевые повязки и резиновые перчатки. Полученными знаниями ребята поделятся со своими близкими и друзьями, чтобы уберечь их от пагубных последствий неправильного обращения с ртутными приборами.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости