Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 ноября 2017 года Челябинские огнеборцы воплощают в жизнь проект «Научись спасать жизнь!»

В Челябинске, на территории фабрики специальных столярных изделий «Краснодеревщик» прошло обучающее профилактическое мероприятие в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года, и направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Первая помощь – это вид помощи, оказываемой на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Психологическая поддержка вошла составной частью в первую помощь. МЧС России проводит большую работу в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе по пропаганде и трансляции навыков оказания первой помощи и психологической поддержки различным категориям населения. Деятельность в этом направлении, проводимая совместно с Министерством здравоохранения РФ, привела к объединению мероприятий в проект «Научись спасать жизнь!».

Теперь этот проект начинает свою деятельность и на территории Челябинской области.

Производственное предприятие «Краснодеревщик» было выбрано площадкой проведения мероприятия не случайно: в начале этого года на территории фабрики произошел крупный пожар. Открытым пламенем горел цех для хранения древесины. Более 800 квадратных метров производственного здания было охвачено пламенем. Существовала угроза дальнейшего распространения огня на другие строения. Пожар был достаточно сложным и по горючей загрузке, и по масштабам горения. Оперативное сосредоточение на месте происшествия необходимого количества пожарных и техники позволило уже через час остановить развитие и локализовать распространение пожара. К счастью, удалось обойтись без пострадавших. Данное происшествие получило большой резонанс в СМИ.

Производство – это всегда зона повышенного риска возникновения пожара. Чтобы избежать чрезвычайной ситуации, необходимо соблюдение ряда профилактических мер. Этому на «Краснодеревщике» уделяют достаточно большое внимание и на предложение о проведении такого мероприятия как «Научись спасать жизнь!», руководство фабрики, не задумываясь, ответило согласием. А учениками стали работники, ответственные за пожарную безопасность.

Началось мероприятие с показательного боевого развертывания расчета 7-й пожарно-спасательной части: на территорию фабрики пожарная автоцистерна въехала с мигающими проблесковыми маячками и звуковой сиреной. За считанные секунды пожарные проложили магистральную линию, установив автоцистерну на пожарный гидрант. Потушив условный пожар, огнеборцы пообщались с присутствующими и отправились обратно в подразделение, нести боевое дежурство по защите города от пожаров.

А в конференц-зале началось обучение. Психолог Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Ольга Остапчук рассказала о проекте «Научись спасать жизнь!». Затем пожарный-спасатель 6-й части города Челябинска Вячеслав Фанин с помощью тренажера-манекена Гоши, показал алгоритм оказания первой помощи пострадавшему и провел сердечно-легочную реанимацию, пошагово объясняя свои действия. Нашлись и желающие собственноручно повторить реанимационные мероприятия. Надо отметить, что работники активно принимали участие в процессе, отвечали на вопросы Вячеслава, уточняли непонятные моменты.

Сергей Будяк, главный инженер предприятия, отметил важность подобных мероприятий:

- Наше производство имеет высокую пожарную опасность: в обороте находятся горючие материалы и газы, поэтому любой пожароопасный фактор способен спровоцировать пожар. А грамотные действия рабочего персонала в чрезвычайной ситуации – залог избежать трагедии и минимизировать последствия, - подытожил Сергей Николаевич.

В ближайшее время мероприятия в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» будут проводиться на территории всей Челябинской области. Каждый желающий может пополнить свои знания в оказании первой помощи в специальной рубрике на сайте Главного управления МЧС России по Челябинской области, а также скачать на свой телефон бесплатное приложение «Мобильный спасатель».

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 16:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости