Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 ноября 2017 года На территории Якутии продолжается масштабная профилактическая акция «Безопасный лед»

На территории республики продолжается масштабная профилактическая акция «Безопасный лед», которая направлена на особый контроль водных объектов, ледовых переправ и, особенно, мест массового выхода людей на лёд. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, общественности.

Во всех муниципальных образованиях проведены рабочие совещания с руководством администраций, а также главами сельских поселений районов по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. В ходе совещаний были обозначены направления, по которым необходимо провести ряд мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения происшествий на водных объектах, природных и техногенных пожаров.

Сегодня согласно актов комиссии по контролю проверки грузоподъемности и освидетельствования переправы на льду допущена к эксплуатации ледовая переправа республиканского значения в ГО «г. Якутск», Мегино-Кангаласском районе«Хатассы - Павловск» р. Лена – до 3 тонн.

С целью проведения профилактических мероприятий инспекторы ГИМС во взаимодействии со спасателями, сотрудниками ГИБДД, транспортной полиции, дорожных служб и представителями административной комиссии г. Якутска с привлечением СМИ провели совместный рейд на данной ледовой переправе.

В ходе рейда проведен смотр привлекаемых сил и средств в период проведения 1 этапа масштабной межведомственной акции «Безопасный лед»в местах возможного выхода и выезда автотранспортных средств на лед.

Патрульно-профилактическими группами проведены разъяснительно-профилактическиебеседы с населением с вручением листовок, инструктажи по мерам безопасности на льду, замеры толщины и структуры льдаснежного покрова для обустройства ледовых переправ и автозимников,а также в местах массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы с применением многофункционального индикационного модуля «Пикор -лед 2», выявление несанкционированных выездов на лед автотранспортных средств, привлечение нарушителей к административной ответственности, организация контроля за выставлением знаков, аншлагов.

Всего на территории республики эксплуатируется 5 ледовых переправ. Безответственные водители автотранспортных средств совершают несанкционированные выезды на ледовые поля, желая сократить путь, что является угрозой для жизни водителей и их пассажиров. Такие пересечения чреваты провалом автотехники под лед.

Большое внимание инспекторы уделяют профилактике безопасности детей. Целью занятий является формирование у детей знаний о правилах безопасного поведения на льду, причинах несчастных случаев на водных объектах, правилах поведения в случае опасности, воспитание осторожности.

В учебных заведениях инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные объясняют ребятам, как выглядит прочный лед, как правильно передвигаться по нему, сотрудники МЧС показывают ребятишкам, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

По словам инспекторов ГИМС, главная задача каждого взрослого - объяснить детям, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки и места заготовки льда. Каждый ребенок должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что шалость на льду смертельно опасна. А родители обязаны предотвратить пребывание детей у водоемов без присмотра.

ГИМС напоминает: за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я) с наложением административного штрафа в размере: для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Уважаемые жители и гости республики! Соблюдайте требования безопасности на водных объектах – это залог вашей безопасности.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 20:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости