Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 ноября 2017 года Сергей Шахов: мониторинг состояния снегоуборочной техники в отдельных учреждениях вызывает серьезное опасение!

Подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают комплекс мероприятий по подготовке к зимнему периоду, в рамках которого осуществляют постоянный мониторинг готовности служб реагирования в городах и районах Республике к ликвидации последствий непогоды в зимний период.

Так, накануне по инициативе начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым были созданы специальные рабочие группы для мониторинга подготовки звеньев территориальной подсистемы РСЧС.

Согласно проведенного анализа аварий на автодорогах полуострова за прошедшие годы, проведенного специалистами Главного управления, нарушение движения автомобильного и общественного транспорта отрицательно влияет также и на жизнеобеспечение населения, устойчивую работу объектов социальной сферы и хозяйственного комплекса. Именно поэтому внимание спасателей МЧС России направлено на готовность всех городских и автодорожных служб к зимним рискам.

В ходе мониторинга рабочие группы посетили городские округа Судак, Белогорск, а также Кировский и Джанкойский район, где не только осмотрели специализированную и снегоуборочную технику, а также наличие в достаточном количестве противогололедных посыпочных материалов. Также было проанализировано качество выполнения мероприятий по недопущению и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением погодных условий, на местах.

«В результате работы выявлен ряд недостатков, среди которых наиболее серьезными являются: недостаточное количество песчано-соляной смеси и наличие в ней примесей земли и грязи, что не обеспечит надлежащего противоскользящего применения при гололеде, - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Кроме того, до сегодняшнего дня в некоторых городах и районах Крыма техника не готова к оперативному выезду и находится в нерабочем состоянии. Более того некоторые спецмашины не обновлялись более 30 лет.

Так, в Белогорском районе на технике повышенной проходимости отсутствуют аккумуляторная батарея, в Кировском районе - поворотный отвал для уборки снега. И это в условиях действующего штормового предупреждения, когда в любой момент дороги полуострова могут оказаться под слоем снега и льда».

Глава Крымского подразделения также добавил, что серьезное опасение вызывает неоднозначная логистика, которая предусматривает подвоз горюче-смазочных материалов из другого района, который в свою очередь непогодой может быть отрезан от участка, где необходимо провести расчистку трассы, а также обеспечение подвоза ГСМ к местам возможных работ по устранению ЧС.

Такая ситуации накануне зимнего периода недопустима - необходимо эти недостатки в кратчайшие сроки устранить. При этом стоит отметить ответственный подход сотрудников дорожно-ремонтно строительной управления Джанкойского района, где техника соответствующим образом подготовлена к эксплуатации в зимних условиях и готова к выезду.

В настоящее время подразделения Главного управления продолжают круглосуточный мониторинг ситуации во всех городах и районах Республики с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 13:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости