Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 ноября 2017 года Водители, помните: в ваших руках не только собственная жизнь, но и жизнь находящихся рядом других участников дорожного движения!

Осень добавляет водителям немало неприятных хлопот. Нередко дорожная обстановка осложняется капризами погоды. Именно осенью на дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия, косвенными причинами которых являются плохие погодные условия.

Чтобы этого не произошло, водителям следует соблюдать несколько рекомендаций. Прежде всего обратить внимание на техническое состояние автомобиля. Исправные габаритные огни, стоп-сигналы, противотуманные фары помогут стать заметнее для других участников дорожного движения. И самое главное: не забывайте включать свет. Даже в солнечную погоду автомобиль со включенным ближним светом заметен на гораздо большем расстоянии. Проверьте тормозную систему и состояние шин, ведь лишние метры тормозного пути могут стать причиной аварии. Также следует задуматься о выборе скорости движения, которая должна быть на порядок ниже обычной. При движении по загородным дорогам не стоит прижиматься к обочине, ведь там могут находиться как пешеходы, так и транспортные средства с потушенными габаритными огнями.

Таких же рекомендаций следует придерживаться и при движении в дождливую погоду. При этом можно использовать специальные покрышки либо не лихачить на мокрой дороге. Также надо позаботиться о прозрачности стекол, которые нередко в дождь изнутри запотевают. Сделать их в несколько раз прозрачнее поможет включенный на непродолжительное время кондиционер.

Если же вы большую часть времени проводите в качестве пешехода, помогут обезопасить вас пешеходные световозвращатели. Именно они сделают заметнее для водителей на расстоянии до полукилометра.

Особо следует задуматься о безопасности детей в осенне-зимний период. Помимо световозвращающего элемента на верхней одежде каждый ребенок должен владеть достаточными знаниями основных правил безопасного поведения на дорогах. Навыки правильного дорожного поведения приобретаются быстрее благодаря личному примеру родителей.

Водители, помните: в ваших руках не только собственная жизнь, но и жизнь находящихся рядом других участников дорожного движения. Будьте внимательны и благоразумны на дорогах!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости