Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 ноября 2017 года «Созвездие мужества-2017». Лучший пожарный Геннадий Богуш: «Хороший результат в совокупности»

В пожарную охрану Геннадий Богуш пришел пять лет назад, в 2012 году. В студенческие годы молодой человек серьезно занимался тяжелой атлетикой. Однажды по совету старших товарищей Геннадий попробовал себя в пожарно-прикладном спорте. Результатов не пришлось долго ждать, юноша стал регулярно занимать призовые места на соревнованиях. Вскоре увлечение переросло в мечту о будущей профессии. После службы в армии, Геннадий поступил на службу в МЧС, став пожарным в пожарно-спасательной части № 2 г. Улан-Удэ.

За пять лет пожарный Богуш многое повидал, приобрел опыт, добавил в копилку достижений новые победы. Из пяти лет, что служит Геннадий, он трижды становился лучшим пожарным года. Первое место в соревнованиях по гиревому спорту – с 2013 года неизменно у пожарного Богуша. В этом году Геннадий победил в личном первенстве по пожарному и спасательному многоборью среди огнеборцев, которое впервые прошло в Бурятии.

Но не спортом единым, как говорится. Все-таки главное – спасать людей.

- Прошлой зимой я возвращался вечером домой от родителей. Проходя мимо теплоколлектора, заметил то ли дым, то ли пар. Уже практически ушел оттуда, но все-таки решил вернуться. Пробраться в колодец без подручных инструментов было нельзя, и я сообщил диспетчеру о возможном возгорании. Через пару минут подъехал дежурный караул пожарной части № 5, открыли люк и вошли. Там действительно начинался пожар, - рассказывает Геннадий Богуш. – Но самое главное, там был человек. Мы его вытащили и передали прибывшей карете скорой помощи.

Еще один случай произошел уже в этом году. При пожаре в многоквартирном доме Геннадий с другими пожарными вывели из задымленного подъезда 6 человек, в том числе одного ребенка. И таких случаев у пожарного много.

- Все должно быть в совокупности – и спорт, и собранность определенная, и постоянное совершенствование своих знаний, навыков, умений, - считает Геннадий. - Тренировка и мозгов, и силы дает хороший результат только в совокупности. Надо стремиться быть всесторонне развитым человеком.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости