Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 ноября 2017 года Детская шалость едва не стала причиной трагедии: в результате произошедшего пожара помощь огнеборцев понадобилась жителям целого подъезда

Пожар произошел в Белово. О том, что на 5 этаже десятиэтажного дома горит одна из квартир, на пульт пожарной связи сообщили соседи. Когда на место происшествия приехали пожарные, из окон горящей квартиры шёл дым, он уже успел подняться до верхних этажей.

«Наша первостепенная задача – спасти людей! Поэтому мы, конечно, первым делом приступили к поквартирному обходу. В подъезде задымление было очень плотное, начиная с 3 и по 10 этаж. Некоторые успели выйти самостоятельно. Но те, кто остался дома, уже без нашей помощи не смогли бы спуститься. Мы стучались в каждую дверь, в основном все жители уже подготовились к эвакуации: смочили водой полотенца, оделись в тёплые вещи и ждали, когда мы за ними придем. Так, по лестничным маршам, мы вывели около 15 человек» - рассказывает Сергей Сизых, начальник караула пожарно-спасательной части №1 города Белово.

При эвакуации людей также была задействована автолестница. С помощью неё из задымлённых помещений вниз, на улицу, удалось спустить четырёх человек, в числе которых было двое детей.

Пока одни пожарные проводили действия по спасению людей, другие бойцы бросили силы на ликвидацию возгорания. В горящей квартире никого не было. Проживающие там мама с маленьким ребенком покинули помещение еще до прибытия сотрудников МЧС России, как только обнаружили возгорание.

Позже выяснилось, что причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов. Мама не заметила, как её маленькая дочь включила в розетку электрический кипятильник и ушла играть в другую комнату. Возгорание было обнаружено поздно, но родительница успела взять ребенка и выбежать во двор.

Специалисты предполагают, что из-за того, что дверь квартиры осталась настежь открытая, дым беспрепятственно смог в короткий срок распространиться на другие этажи и в соседние квартиры.

Инспекторы надзорной деятельности Государственного пожарного надзора призывают родителей внимательнее относиться к играм своих детей! Электроприборы в руках маленьких детей могут привести к случайному возгоранию и повлечь за собой угрозу их здоровью и безопасности всех окружающих.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области рекомендуют родителям в очередной раз напомнить своему ребёнку о главных правилах пожарной безопасности прямо сейчас.

Необходимо обучить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.

Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из зоны пожара.

Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей и не храните их в легкодоступных для детей местах.

Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по единому телефону служб экстренного реагирования: «01» или «101» (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости