Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 ноября 2017 года Созвездие мужества – 2017. Номинация «Лучший работник пожарной охраны».

Мы продолжаем рассказывать о победителях регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». В номинации «Лучший работник пожарной охраны» победителем стал Роман Гавриленко.

Роман – уроженец села Беляй Первомайского района. После окончания школы и срочной службы в армии, паренек вернулся в родное село. Встал вопрос о поиске работы и Роман решил попробовать себя в профессии пожарного. Нагрузки новичка не смущали, ведь он с юности занимался спортом и имел отличную физическую подготовку. За это Роман очень благодарен своим наставникам и гордится, что может считать себя учеником таких людей как преподаватель физкультуры села Беляй Медведев Анатолий Александрович и футбольный тренер Павловский Александр Иванович.

Коллектив пожарно-спасательной части №9 Первомайского пожарно-спасательного гарнизона принял Романа тепло и молодой боец почувствовал сразу, что «пожарное братство» – не просто слова. Новичку подсказывали, помогали и советом, и делом. Теперь, когда за плечами два года работы в пожарной охране, уже и сам Роман может научить и помочь.

Начкар в карауле и личный тренер при подготовке к конкурсу у Романа – Юрий Алексеевич Хило. Тот самый, который в 2014 году стал лучшим начальником караула в системе МЧС России. Ежедневные тренировки по пожарно-прикладному спорту, силовые тренировки в тренажерном зале, футбол и хоккей дали замечательный результат. Роман стал вторым в номинации «Лучший работник пожарной охраны» на уровне министерства.

- Считаю, что это очень хороший результат, но надо двигаться дальше, - говорит Роман. - Если честно, я думал, что будет намного сложнее, ведь опыта соревнований на уровне России у меня не было. Решил, что съезжу и посмотрю. Рассчитывал поучаствовать и занять достойное место.

Роман, не смотря на столь внушительную победу, о себе и своих достижениях рассказывает неохотно. Один из случаев – когда пришлось тушить серьезный по площади пожар, который осложнял порывистый ветер и плотная деревянная застройка. Случись упустить хотя бы одно секунду и в результате могла выгореть целая улица.

- Я был на первом ходу, - вспоминает Роман. - Приехали, сразу начали проверку на наличие людей. С огнем справиться было непросто, ведь дома рядом стоят, все деревянные. При таком ветре – просто повезло, что сгорела крыша всего одного дома. Но брус там почти не пострадал, можно будет заново отстроить.

Тогда с огнем боролись, что называется, всем миром – и пожарные, и добровольцы, и местное население. Улицу удалось отстоять и не допустить гибели людей.

На следующий год Роман вновь попробует свои силы на звание лучшего. А мы - будем болеть за своего земляка.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 11:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости