Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 ноября 2017 года Пушки во спасение

Подразделения огнеборцев на Курилах способны не только тушить пожары, но и вести спасательные работы, принимать пострадавших от стихии.

Циклон в начале сентября в Северо-Курильске стал испытанием на прочность для всей системы защиты от стихии. Тогда вышла из берегов река Матросская. Дороги занесло илом как снегом зимой. На борьбу с ним вместе с дорожниками вышли подразделения Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России, расположенные тут же, на Парамушире. Вместе с ними ликвидировали последствия циклона огнеборцы областной пожарной охраны. Благодаря их взаимодействию удалось своевременно расчистить проезды.

К истокам реки, вышедшей из берегов, были отправлены дроны, которые стоят на балансе у местной администрации. С их помощью специалисты смогли составить представление о масштабах наводнения, спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

На это время помещение пожарной части стало своего рода центром управления в кризисной ситуации. Здесь разместились и техника огнеборцев, и имущество спасательной службы, и областной резерв МЧС. На пути стихии был поставлен надежный щит, считает Таймураз Касаев, исполняющий обязанности начальника Агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области.

Этот северо-курильский эпизод показал, что служба пожарной охраны на Курилах – не просто отряд огнеборцев, а своего рода спасательно-координационный центр. Такое расширение функций диктуется географической спецификой островов. Они, в отличие от Сахалина, открыты океану и больше подвержены различным погодным напастям вроде цунами, землетрясений, тайфунов и циклонов. Поэтому надежный щит нужен всей гряде. Чтобы можно было начинать ликвидацию последствий своими силами, не дожидаясь, когда придет помощь с большой земли. До недавнего времени сделать это было сложно. Служба пожарных размещалась в ветхих строениях, где огнеборцам и самим было тесно. Что уж говорить про специализированную спасательную технику! Все изменилось с созданием противопожарной службы области. Это произошло в 2006 году, а с 2011 года старые деревянные постройки начали заменять современными.

Средний возраст

– Раньше все пожарные части входили в состав МВД, потом – в состав МЧС, и финансировались из федерального бюджета, – объяснил Касаев. – Денег не хватало, подразделения службы 01 в отдаленных селах оказывались на грани закрытия.

Регион же не мог направить огнеборцам, которые финансируются федерацией, средства из своей казны – это было бы нецелевым расходованием областных денег. С появлением службы 01 регионального подчинения этот барьер преодолели. В отдаленных населенных пунктах, прежде всего на Курилах, появились новые пожарные подразделения, для них стали покупать технику. Сами части в 2010 году получили статус областных казенных учреждений.

Шесть лет назад новоселье отпраздновали в Южно-Курильске – там появилось новое здание, где разместили четыре машины. В 2013 году возвели новую часть в селе Крабозаводском на Шикотане с гаражом на три специализированных автомобиля. Через два года новые здания появились в Курильске и Рейдово на Итурупе, в 2016 году – в Северо-Курильске. Строительство велось за счет средств бюджета области. Параллельно обновлялась и техника огнеборцев. Ее средний возраст сейчас – 6 лет.

– Уже при проектировании был предусмотрен избыток площадей, помещения получились большими, – говорит Касаев. – Но это целесообразно – в зданиях пожарных частей в случае цунами, сильных землетрясений и циклонов может укрыться население. То есть служба 01 становится еще и пунктом временного размещения.

Кроме того, благодаря поддержке областных властей удалось реализовать давние планы – разместить непосредственно на островах подразделения Дальневосточного поисково-спасательного отряда. Теперь они располагаются в пожарных частях всех курильских райцентров.

Важная мелочь

Там же, в пожарных подразделениях, хранится материально-технический резерв: палатки, печки и прочее для помощи в случае чрезвычайных ситуаций. В этом году его пополнили тепловыми пушками, которые крайне необходимы для просушки помещений после наводнений. Появились в арсенале подразделений и переносные генераторы, а также бензопилы. Эта малогабаритная техника незаменима во время локальных происшествий, которые возникают чаще и доставляют массу неудобств населению. Те же переносные генераторы не раз помогали при коммунальных катаклизмах в масштабах одного-двух домов.

Последнее приобретение – те самые фронтальные погрузчики, которые выручили в Северо-Курильске. Они будут так же незаменимы при расчистке от снежных завалов.

При проведении спасательных операций существенно помогают беспилотники, которые имеются на балансе всех курильских администраций.

– Таким образом, разгулу стихии на Курилах противостоит слаженная система, завязанная на пожарную охрану области. Значит, никакие серьезные происшествия не отрежут надолго Кунашир, Шикотан, Итуруп и Парамушир от внешнего мира, – подытожил Касаев, сообщает "РИА Сахалин-Курилы"

Тематическая иллюстрация из открытого источника

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 15:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости