Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 ноября 2017 года Победители «Созвездия мужества» - 2017. Денис Грачёв: «Отдых на воде должен быть безопасным».

Безопасность на водных объектах — это целый комплекс задач, которые приходится решать сегодня подразделениям Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. От их эффективной работы зависит здоровье, а порой и жизни людей, которые проводят на реках, озерах, прудах свободное время в любой сезон года. Эта задача по силам только профессионалам. По итогам краевого этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» лучшим государственным инспектором по маломерным судам признан Денис Грачёв.

Денис Грачёв работает в Центре ГИМС МЧС России по Алтайскому краю с 2013 года и совсем недавно был назначен старшим государственным инспектором по маломерным судам группы патрульной службы № 6. Опыт работы у Дениса Петровича может и не так велик, как у его старших коллег, но даже за эти четыре года он сумел подтвердить свое право на звание лучшего по профессии. Ведь сама жизнь иногда предлагает человеку испытания, пройдя которые, становишься чуть выше самого себя вчерашнего.

«Я пришел в МЧС в 2013 году, а в 2014, как все мы помним, на территории края произошёл катастрофический по своим масштабам паводок. Первыми под удар стихии попали предгорные районы, Красногорский, Солтонский и Чарышский, куда волна большой воды пришла с территории Республики Алтай. На места ухудшения обстановки немедленно были направлены оперативные группы, чтобы отслеживать ситуацию и организовывать спасательные работы. Я выполнял задачи по обеспечению безопасности людей в именно Чарышском районе, там было особенно сложно».

За участие в ликвидации ЧС в Чарышском районе приказом Министра МЧС России Денис Грачёв был награжден медалью «За спасение погибающих на водах».

Не забывая о профессиональном росте, Денис Петрович в 2014 году прошел курсы в учебном центре Байкальского поисково-спасательного отряда, был аттестован как спасатель общественник. Руководство оценивает работу молодого старшего инспектора положительно по всем показателям: в 2017 году он провел 35 занятий в учебных заведениях, 36 встреч с директорами школ, 76 мероприятий в детских лагерях, приял участие в 80 рейдах.

Сейчас, у Дениса Грачева «жаркое» время: в крае, как и во всей Сибири, идёт акция «Безопасный лёд». Инспекторы ГИМС проводят патрулирования, беседуют с гражданами, проводящими досуг у воды, ведут активную профилактическую работу.

«Отдых на воде должен быть безопасным. Стараемся поговорить с каждым, объяснить, дать советы по безопасному поведению, предотвратить возможную беду. И здравомыслящие люди прислушиваются к нам».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости