Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 ноября 2017 года Первая эвакуация для малышей Мотыгинского района прошла в форме игры

Пожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к обустройству помещения и противопожарную грамотность взрослого – поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и знание навыков, необходимых для выполнения грамотных действий в экстремальных ситуациях. Прививать детям правила пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности в целом необходимо с малых лет. Главную роль в этом процессе играют, конечно же, родители и педагоги, а всесторонне помогают им в этом инструкторы по противопожарной профилактики подразделений краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

Инструктор по профилактике пожарной части №261 Мотыгинского района краевого учреждения проводит регулярную работу по профилактике пожарной безопасности в детских учреждениях, расположенных в удаленных деревнях и поселках района.

Конечно же, дошколята лучше воспринимают информацию, поданную им в игровой или театрализованной форме, поэтому все занятия по пожарной безопасности инструктор по профилактике организовывает с элементами сказочных приключений.

С самыми маленькими воспитанниками детского сада познавательные уроки по пожарной безопасности прошли в игровом интерактивном формате. После просмотра веселых мультфильмов по безопасности дети отвечали на загадки пожарной викторины, тем самым закрепив полученные знания.

Инструктор по профилактике провела для дошколят «безопасное путешествие» - познавательную экскурсию по детскому саду, в ходе которой дети изучили планы эвакуации и всей группой прошли эвакуационный путь. Сверяясь с планом эвакуации, малыши под руководством инструктора определили месторасположении огнетушителей, кнопок ручного пуска подачи сигнала пожарной тревоги и расположение аптечек. Детсадовцы узнали, как работают «кнопки пожарной тревоги», для чего нужны пожарные краны и огнетушители. Проводя игровую эвакуацию, инструктор рассказала малышам, как следует вести себя во время пожара и что делать, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

Подобные занятия проводятся инструкторским составом краевого учреждения во всех дошкольных общеобразовательных учреждениях, расположенных в зоне ответственности краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края», ведь забота о сохранности жизни и здоровья детей – это важнейшая задача каждого образовательного учреждения, семьи и государства.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости