Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 ноября 2017 года Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Анатольевич Богомазов провёл пресс-конференцию по теме обеспечения безопасности людей на водных объектах в рамках осенне-зимнего периода

Сегодня, 20-го ноября в Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялась пресс-конференция по теме обеспечения безопасности людей на водных объектах в рамках осенне-зимнего периода. С журналистами общался начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Анатольевич Богомазов. Он кратко подвёл итоги работы за минувшее полугодие и рассказал о реализации текущих задач. Напомнил, что с 15-го ноября по 15-е декабря во Владимирской области проводится месячник безопасности людей на водных объектах, а с 20-го ноября в регионе завершается навигация маломерных судов.

15-го ноября комиссией по ЧС и ОПБ Владимирской области поставлены задачи по организации работы органов управления и сил по недопущению происшествий на тонком льду водоёмов.

Среди них:

- работа по информированию населения через средства массовой информации о мерах безопасности на водных объектах в период межсезонья;

- подготовка подразделений, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах;

- проведение комплекса мероприятий по ограничению выезда автотранспорта и выхода людей на лёд, в том числе путём перекрытия съездов автотранспорта на лёд, обустройство шлагбаумов, организации постоянного дежурства и патрулирования спасателей;

- проведение контрольно-надзорных мероприятий в области обеспечения безопасности людей на водных объектах;

- принятие мер по организации и обустройству безопасных мест зимнего отдыха и рыбалки на водных объектах.

Планируется также провести дополнительные инструктажи и занятия с преподавателями и учащимися в образовательных организациях дошкольного, начального, среднего, общего и профессионального образования с привлечением родителей.

Что же нужно знать и помнить, чтобы не провалиться под лёд и не утонуть?

Лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд, пока его толщина не достигнет 12-ти сантиметров, тем более одному.

Следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом. Снег, покрывая лёд, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лёд нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Нередко по берегам водоёмов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды отработанные тёплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лёд. Поэтому лёд вблизи таких предприятий даже зимой остаётся тонким.

Можно увидеть на ровном снеговом покрове тёмное пятно, – значит, здесь под снегом может оказаться молодой, неокрепший лёд. Можно увидеть и вешки, обозначающие трассу на льду, и таким образом уберечь себя от проваливания под лёд.

Уважаемые родители!

Будьте бдительны! Знайте, где гуляют ваши дети, объясняйте им об опасности игр рядом с водоёмами. Помните, что оставление ребёнка в опасности влечёт ответственность в соответствии с законом.

Ребята, старшие школьники!

Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обратите внимание на младших. При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь зовите, кричите, делайте всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости