Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 ноября 2017 года В Кузбассе стартовала межведомственная профилактическая акция «Безопасный лёд»

С ноября и до весны на всей территории Кемеровской области, как и на всей территории Сибири, Урала и Дальнего Востока под особым контролем будут находиться зимние водоемы, при этом пристальное внимание будет уделено местам массового выхода людей на лед. Акция «Безопасный лёд» привлечёт к профилактической работе не только специалистов в области безопасности на водных объектах, но и представителей органов власти различного уровня, общественности.

Суть акции в том, что каждую последнюю неделю месяца все подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду акваторий. Такой комплексный подход позволит охватить все водоемы Кузбасса.

Конкретно определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд - это традиционно сложившиеся места лова рыбы (на территории области таких выявлено 60 мест), самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма и участки береговой линии у населённых пунктов. В таких зонах планируется проведение патрулирований с применением беспилотных летательных аппаратов, бесед с вручением памяток, установка предупредительных знаков и информационных стендов.

В местах массового скопления людей на льду организуют временные спасательные посты. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться протоколы административных правонарушений.

Особое внимание будет уделено ледовым дорогам. Движение по замерзшему водоёму возможно только по официально открытой переправе. Стихийные дороги будут либо закрываться, либо по требованию инспектора по маломерным судам МЧС России администрация муниципалитета должна будет привести её в соответствие с требованиями безопасности.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости