Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 ноября 2017 года Крымские пожарные совершенствуют профессиональные навыки

В Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошла ежеквартальная тренировка звеньев газодымозащитной службы из числа руководящего состава подразделений ГУ МЧС России по Республике Крым.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, газодымозащитная служба по праву считается элитой пожарной охраны, поскольку именно звенья ГДЗС призваны работать в среде, непригодной для дыхания. На счету газодымозащитников Республики Крым не один десяток спасенных жизней.

Тренировка проводилась с целью подтверждения, а также повышения уровня квалификации и профессионализма, совершенствования эффективности и ликвидации пожаров и других чрезвычайных происшествий. Всего в занятиях приняли участие более 40 сотрудников ГУ МЧС России по Республике Крым.

Программа занятия состояла из нескольких дисциплин, как практических, так и теоретических. В первой части спасатели провели занятия по медицинской подготовке и охране труда, где им напомнили основные правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Во второй части занятия, которые проходили на базе ГДЗС 1-го пожарно-спасательного отряда г. Симферополь, огнеборцам предстояло провести рабочую проверку средств индивидуальной защиты органов дыхания, которая является обязательной для работы в непригодной для дыхания среде, после чего найти и спасти условного пострадавшего из задымленной среды в теплодымокамере, которая позволяет спасателям осуществлять тренировки в условиях, максимально приближенных к реальным.

Третий этап тренировки включал в себя прохождение психологической полосы препятствий, на которой спасатели в теплоотражающих костюмах преодолевают горящие участки металлических конструкций разной сложности.

«Сегодня мы на практике увидели, что руководство пожарно-спасательных частей готово к выполнению своих обязанностей, все находятся в хорошей физической форме и показали, что они настоящие профессионалы», - говорит НАЧАЛЬНИК Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Данные тренировки проводятся ежеквартально. В них принимают участие все сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым, которые имеют допуск к работам в непригодной для дыхания среде.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 11:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости