Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 ноября 2017 года Инспектора ГИМС предупреждают о мерах безопасности при выходе на лёд

В целях недопущения происшествий и гибели людей на водных объектах в осенний период, когда лёд ещё не имеет достаточной толщины, инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам активизирует предупредительную работу с населением по вопросу безопасности на водоёмах Тюменской области.

Во время систематических патрулирований водоемов сотрудники МЧС России предупреждают рыбаков об опасностях выхода на тонкий лед. Дело в том, что толщина льда даже у берегов еще не достаточная для передвижения по нему. При этом большое количество желающих открыть сезон зимней рыбалки только увеличивает риск провалов. Прочность и толщина первого льда обманчивы, он может разрушиться в любую минуту.

Сергей Каплин, начальник ГИМС отмечает: «При выходе на лёд, необходимо учитывать не только толщину льда. Структура льда должна быть однородной. Например, сейчас на многих водоёмах кромка вся состоит из шуги, что негативно сказывается на прочности льда».

Сотрудники МЧС России по Тюменской области напоминают: пока лед на водоемах области еще не окреп, выходить на него не рекомендуется!

Признаки непрочного льда:

- Оттепель, изморозь, осадки делают лед рыхлым, непрочным.

- Ветреная погода препятствует становлению льда.

- Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая (такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания).

- Лед, покрытый снегом, маскирует полыньи.

- Лед более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

- Лед в нижнем бьефе плотин, где даже в сильные морозы кратковременные пропуски воды из водохранилища способны сточить лед и образовать в нем опасные промоины.

- В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Родителям и педагогам рекомендуется обратить особое внимание на профилактическую работу с детьми. Прогулки в прибрежной зоне, а тем более выход детей на лед необходимо исключить.

Пренебрежение правилами безопасности на льду может привести к трагедии. В случае возникновения происшествий на воде звоните на телефон «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:19 15:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости