Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 ноября 2017 года Безопасность на зимней дороге!

Из-за погодных условий поведение автомобиля на дороге часто бывает непредсказуемым. Недопущение аварийной ситуации во многом зависит именно от опыта и стиля вождения водителя.

Главное правило на дороге зимой – соблюдение скорости движения и безопасной дистанции. Тормозной путь, когда дорога заснеженная или покрыта гололедом, увеличивается в 3 раза.

Итак, основные правила зимней езды:

1. Перед выездом очищайте машину от снега полностью, ведь снег на кузове искажает чувство габаритов, а «снежная шапка» на крыше со временем тает и может сдвинуться на лобовое стекло.

2. Не тормозите резко на скользкой дороге, ведь авто становится неуправляемым. Если сработала система блокировки колес, то немедленно отпустите педаль и уменьшайте скорость частым и прерывистым надавливанием на тормоза.

3. Не совершайте резких маневров. Гораздо лучше попасть в неглубокую выбоину, чем слететь с дороги во время ее объезда.

4. Старайтесь не обгонять машины, особенно когда на левой полосе лежит снег, гололедица или «каша» из мокрого снега.

5. При движении вверх выбирайте такую ​​передачу, чтобы ее не приходилось переключать до самого верха. Переключение передачи может спровоцировать пробуксовку колес.

6. Во время спуска рекомендуют применять торможение двигателем, включив пониженную передачу.

7. Не забывайте о пешеходах. При приближении к пешеходным переходам снижайте скорость, ведь человек может поскользнуться и упасть.

8. Ездить по глубокому снегу необходимо без остановок и переключения передач. Если застрянете в снегу, не допускайте, чтобы колѐса длительное время буксовали. Маневрировать на льду возможно, но очень аккуратно, не совершая резких движений. Всякое резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге, грозит тем, что машину может начать крутить. Возникнет аварийная ситуация, которая в условиях городского движения нередко приводит к серьѐзным ДТП. Правило гласит, что на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два. Соблюдайте дистанцию! Выбирая скорость, не забывайте, что на снегу тормозной путь увеличивается почти втрое.Возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны.

Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить своѐ передвижение на автомобиле в гололѐд.

В случае возникновения непредвиденных ситуаций, звоните по телефонам:

Единый телефон экстренных служб 112

Телефон доверия Главного управления (81853) -4-99-99

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:18 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости