Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 ноября 2017 года Операция «Отопление»: город Ессентуки и Предгорный район

С целью обеспечения максимального уровня безопасности при использовании газового оборудования в быту, а также в рамках пожарно-профилактической операции «Отопительный сезон» сотрудники надзорной деятельности по г. Ессентуки и Предгорному району совместно с представителями газовой службы проводят профилактические рейды на поднадзорной территории.

Так, инспекторы проводят поквартирные обходы домов, имеющих газовое оборудование. Специалисты проинформировали жителей города и района об основных причинах неисправностей газового оборудования, о последствиях утечки газа и действиях при ее обнаружении. При этом проводится разъяснительная и профилактическая работа с местными жителями о правилах обращения с газовым оборудованием.

На особом контроле - частный жилой сектор, а именно - многоквартирные дома, в которых жители используют газовое оборудование. Специалисты отдела надзорной деятельности совместно с работниками газовой службы проводят проверку состояния газового оборудования, инструктажи граждан о правилах осторожного обращения с газом и других опасностях, возникающих при утечке. Поэтому при использовании внутридомового газового оборудования необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства;

- перед пользованием газовым оборудованием необходимо проветрить помещение кухни, открыв форточку или окно;

- при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов;

- при появлении запаха газа необходимо выключить газовые приборы, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение, вызвать аварийную службу по телефону 04, с мобильного телефона по номеру 104.

Подобные профилактические мероприятия с населением регулярно проводятся сотрудниками, чтобы напомнить жителям о важности соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Специалисты МЧС России совместно с газовиками напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности газовых приборов, дымоходов и вентиляции. Кроме того, напоминают о необходимости постоянно проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Все это позволит предупредить беду.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:18 11:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости