Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 ноября 2017 года Внимание предприниматели!

В Вологде состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики системы государственных надзоров МЧС России. В слушаниях приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев и уполномоченный по защите прав предпринимателей Степан Ткачук. Итоги правоприменительной практики системы государственных надзоров МЧС России, осуществляемых на территории Вологодской области за 9 месяцев 2017 года, а также новые формы и методы работы при осуществлении государственного надзора детально обсудили представители органов власти, бизнес-сообществ, общественных объединений, заинтересованных ведомств и организаций.

Основными акцентами осуществления надзорной деятельности МЧС России Вологодской области сегодня являются:

радикальное снижение избыточного административного давления на малый и средний бизнес,

внедрение риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении проверочных мероприятий.

Надзорные органы отказались от тотальных проверок путем сосредоточения внимания на объектах высокой категории риска и исключения проверок в отношении организаций, где риск возникновения пожаров минимален.

Основная задача состоит в повышении качества надзора: инспектор органов ГПН приходит проверять ту организацию, где существует повышенная опасность реализации рисков и угроз.

Основной формой работы надзорных органов Главного управления становится профилактика, направленная на предупреждение нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

На обсуждениях доведены последние изменения в нормативные правовые акты и их основные положения, регламентирующие надзорную деятельность в системе МЧС России, даны соответствующие разъяснения на заданные вопросы.

Надзор готов осуществлять партнерскую, консультативную помощь представителям органов власти, бизнеса, организаций в решении задач обеспечения безопасности.

Полученные в ходе публичных обсуждений вопросы будут использованы при подготовке следующего обзора правоприменительной практики на публичных обсуждениях по итогам 2017 года, которые пройдут в феврале 2018 года.

По окончании мероприятия участники заполнили анкеты по вопросу необходимости проведения публичных обсуждений правоприменительной практики, результаты опроса буду учтены в дальнейшей работе.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области: 72-99-99

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 23:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости