Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 ноября 2017 года В гостях у «супергероев» побывали воспитанники Челябинского геронтологического центра

Гости в пожарной части №1 Челябинска – явление привычное. Тут бывают и школьники, и студенты, и работники различных учреждений. На этот раз гости были необычные, и внимание к ним было особое.

Дежурная караул подразделения ожидал прибытия воспитанников Челябинского геронтологического центра, но уже на первых минутах разговор прервала тревога. Голос диспетчера сообщил, что «первое и второе отделения – на выезд». Естественно, вызов экскурсию не прервал, а, наоборот, добавил ей активной составляющей: гости мигом перебрались поближе к гаражу боевых машин, где увидели, как пожарные выезжают на вызов.

Конечно, потом пришлось вернуться к началу экскурсии, ведь без всех деталей сложно погрузиться в мир борьбы с огнем. Причем «борьба с огнем» это действительно глубокая аналогия с военной службой. Одно из подтверждений тому – пост дежурного, который ранее был вооруженным охранником спасательного подразделения. Правда, было это в советские годы. Сейчас и винтовки у дежурного нет, и миссия более простая – следить за пропускным режимом.

Это лишь одна деталь, о которой узнали гости. Также они смогли посмотреть, где пожарные готовятся к своим непростым физическим нагрузкам, изучают теорию пожаротушения, психологически разгружаются, готовят к службе и проверяют аппараты защиты органов дыхания.

В процессе экскурсии воспитанники геронтологического центра узнали основные мифы о пожарной службе, и многие из мифов оказались ложью. Например то, что пожарные много спят и приезжают на место вызова без воды. Причем гости не просто услышали это, но и смогли сами убедиться.

Особое внимание, по традиции, было приковано к оснащению пожарных и технике. Каждый старался примерить боевку, каску и посидеть в настоящей боевой технике, благо расчеты с вызова уже вернулись. Гости были в восторге, да и пожарным было чем поделиться: не каждый видит ручные лестницы, которыми пользуются огнеборцы. А в этот раз у гостей была такая возможность.

Помимо просмотра техники и оснащения была у экскурсии и еще одна цель – вспомнить правила пожарной безопасности. Такое напоминание оказалось не лишним.

«Мы много читали и смотрели фильмы про супергероев, но никогда не задумывались, что они совсем рядом», — поделилась впечатлениями воспитанница Челябинского геронтологического центра Мария Гладкова.

Общий итог – масса позитивных эмоций и пожелание встретиться еще раз.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:18 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости