Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 ноября 2017 года В Сыктывкаре торжественно отметили юбилей пожарно-прикладного спорта России

80 лет назад, в 1937 году в нашей стране появился профессиональный спорт огнеборцев. Именно в том далеком году в Москве состоялись впервые соревнования пожарных. Появлению пожарно-прикладного спорта предшествовала необходимость развития физической подготовки пожарных. Особенностью стало то, что в ней учитывалась специфика пожарного дела, развивались и совершенствовались именно те физические способности пожарного, которые необходимы для успешной борьбы с огнем. В Республике Коми становление пожарно-прикладного спорта началось в 70-е годы прошлого столетия, и с тех пор в летопись развития профессионального спорта пожарных в нашей республике вписано немало славных страниц. Огнеборцы Коми могут по праву гордиться яркими спортивными победами на самом высоком уровне. По праву сборная Коми по ППС входит в десятку сильнейших команд России.

Сегодня члены сборной команды Республики Коми по ППС, тренеры, ветераны профессионального спорта пожарных собрались на празднование юбилея в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты РК. В начале торжеств для собравшихся был показан документальный фильм о становлении пожарно-прикладного спорта в нашей республике. Многие из присутствующих ветеранов узнавали на экране себя, молодых, стоявших у истоков развития ППС в Коми, завоевавших первые победы в пожарных стартах.

С 80-летием пожарно-прикладного спорта собравшихся поздравил начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев. Он преподнес для спортсменов подарок, ставший для многих ярким сюрпризом – модель новой спортивной формы членов сборной команды Республики Коми по ППС. В дизайне формы угадывается коми национальный орнамент, герб республики и силуэт символа Сыктывкара – здания старинной пожарной каланчи. Новая форма была встречена бурными аплодисментами. Александр Князев заверил, что руководство Главного управления будет оказывать всемерную поддержку развитию пожарно-прикладного спорта.

Заместитель Министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин отметил весомый вклад пожарных спортсменов в общую копилку спортивных побед Республики Коми. За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Коми, пропаганду здорового образа жизни, в честь 80-летия пожарно-прикладного спорта, Максим Мартышин вручил Почетную грамоту Министерства начальнику Главного управления МЧС России по РК Александру Князеву.

Сегодня в честь юбилея удостоились наград целый ряд спортсменов, тренеров, ветеранов пожарно-прикладного спорта. Благодарность Минспорта Коми была вручена сегодня Валерию Антоненко, нашему замечательному спортсмену, прославившему Республику Коми своими победами не только на Всероссийских, но и на Международных соревнованиях. Памятными медалями в честь 80-летия пожарно-прикладного спорта сегодня награждены тренер сборной команды «Дружина юных пожарных» Республики Коми Андрей Краюхин, ветераны спорта Анатолий Ларин, Михаил Антоненко, Анатолий Гончаренко, Игорь Павлов, и ещё многие, кто преумножил славу Республики Коми в пожарно-прикладном спорте.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 17:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости