Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 ноября 2017 года 100 лет - совсем не возраст!

Сегодня исполнилось ровно 100 лет одному из почетных ветеранов Местной противовоздушной обороны города на Неве Тамаре Богатурия. Поздравить юбиляра со столь значимой датой в жизни приехал лично глава петербургского МЧС Алексей Аникин и начальник Управления гражданской защиты Роман Емельянов.

Они преподнесли Тамаре Ильиничне цветы и подарки и выразили слова восхищении, поблагодарив за такой пример неимоверной стойкости, бодрости духа и жизнелюбия, пожелав от лица всех петербургских спасателей крепчайшего здоровья еще на многие годы.

Сидя за чашкой чая почетный юбиляр и ее гости пообщались о настоящем и, конечно же, вспомнили суровые годы войны и блокады Ленинграда, которые выпали на долю этой хрупкой женщины. Воспоминания о тех страшных днях живы в Тамаре Ильиничне, как будто все это было вчера. Она до мельчайших подробностей помнит все трагические события тех дней. Помнит, как в 23 года стала бойцом пожарной роты 327-го батальона МПВО, как была ствольщиком пожарной команды и тушила пожары, как спасала людей. Помнит Тамара Богатурия и вес блокадного кусочка хлеба – «125 блокадных грамм», которые и хлебом-то, в нашем привычном понимании, сложно назвать. Помнит Тамара Ильинична и своих близких и родных, тех, кто навсегда остался в блокадном лихолетье…

За проявленные мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны Тамара Ильинична была удостоена множества наград, в том числе, «Медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», «Орденом Отечественной войны», «Медалью за оборону Ленинграда», отличительным знаком «Житель блокадного Ленинграда» и др. Сегодня же, в день векового юбилея коллекция наград Тамары Богатурии пополнилась еще одной медалью – «85 лет Гражданской обороны», которую ей вручил главный спасатель Санкт-Петербурга Алексей Аникин.

Несмотря на свой солидный возраст и все то, что довелось ей повидать и пережить в своей долгой и насыщенной событиями жизни Тамара Ильинична ведет довольно активный образ жизни, радуясь каждому новому дню. Она обладает тонким умом и искрометным юмором, удивляет молодежь своими зажигательными танцами на различных торжествах и мероприятиях, и с неизменной улыбкой на лице вдохновляет следовать своему примеру.

Весь коллектив Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу поздравляет Тамару Ильиничну Богатурию с сотым днем рождения, и желает ей долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 17:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости