Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 ноября 2017 года «Спасение утопающих – дело рук профессионалов» (ВИДЕО)

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

«Наша задача – спасти людей» с такой установки началась тренировка на акватории Новоладожского канала в городе Шлиссельбург Кировского района. Сегодня Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области совместно с аварийно-спасательными службами Ленинградской области, Всероссийским обществом спасения на водах и представителями местной администрации была проведена проверка готовности сил и средств РСЧС, привлекаемых к решению задач по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Учение по оказанию помощи гражданам терпящим бедствие на водных объектах в осенне-зимний периодпроходило в три этапа.

Первым этапом учений стала отработка мероприятий по спасению человека, упавшего за борт с лодки. На помощь пострадавшему пришли спасатели, подняли на борт катера и доставили на берег.

На втором этапе специалисты отработали спасение гражданина, провалившегося под лёд, с помощью аэробота, который подошёл к пострадавшему по условному льду.

На третьем этапе при помощи надувного трапа спасли человека, условно упавшего в полынью.

В конце мероприятия представители Всероссийского общества спасения на водах напомнили участникам тренировки основы первой помощи пострадавшим, продемонстрировав правила проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Как рассказал Главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий КОРСУНОВ: «Такие же учения с привлечением аварийно-спасательных служб пройдут во всех районах Ленинградской области. А на водах Финского залива - с привлечением Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда. В общей сложности более двухсот человек будут принимать участие в спасении людей в зимнее время на территории Ленинградской области. Будет задействовано более 40 единиц техники, такой как аэроботы, суда на воздушной подушке, автомобили, снегоходы, квадроциклы».

Участники тренировки за свои действия получили оценку «хорошо», а это говорит о том, что экстренные службы и добровольцы готовы к действиям по предназначению и сделают всё, чтобы значительно уменьшить количество смертельных случаев на водоёмах Ленинградской области.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 15:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости