Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 ноября 2017 года Специалисты МЧС о том, какие опасности таит в себе осенне-зимняя акватория

На площадке пресс-центра «Московского комсомольца в Саратове» сегодня состоялась пресс-конференция. Участие приняли заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Саратовской области Вадим Савчук и заместитель начальника по поисково-спасательной работе Областной службы спасения Николай Селихов. Обсуждали вопрос безопасности на водных объектах Саратовской области в осенне-зимний период.

Начиная пресс-конференцию, Вадим Савчук напомнил, что сезон навигации в этом году закрывается 20 ноября. Эта дата должна стать "сигналом тревоги" для всех владельцев маломерных судов и баз-стоянок. После официального закрытия навигации категорически нельзя использовать маломерное судно.

По словам Вадима Иосифовича, за минувший навигационный период к административной ответственности было привлечено около 2000 нарушителей. Среди самых частых нарушений представитель ГИМС назвал необеспечение безопасности пассажиров и несоблюдение правил плавания и эксплуатации судов. На водоемах области в 2017 году зарегистрировано 102 происшествия, погибли 82 человека, все они утонули в местах несанкционированного отдыха (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение гибели на 4,7 %).

Совсем скоро температура воздуха начнет понижаться, и на водоемах будет появляться первый неокрепший лед. В это период водоемы таят в себе наибольшую опасность для любителей прогуляться по льду и рыбаков. На сегодняшний день основным направлением работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах является оказание помощи органам местного самоуправления в выявлении мест массового выхода на лед рыбаков, а также проведение среди взрослого населения и в учебных заведениях разъяснительной работы по мерам безопасности на льду.

Вадим Савчук обратился к жителям области с призывом соблюдать меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период: «Нельзя использовать маломерное судно после официального закрытия навигации, т.е. после 20 ноября, а также торопиться выйти на неокрепший лед. Безопасной для выхода одного человека на лед считается толщина не менее 8 см при условии устойчивой морозной погоды».

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 13:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости