Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 ноября 2017 года Созвездие мужества 2017: Анотон Шишкин из Кузбасса - победитель межрегионального этапа в специальной номинации «Дети-герои»

В рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», отдельное место отводится тем, кто ещё совсем далёк от взрослой серьёзной жизни, но уже сейчас проявляет самые лучшие человеческие качества – героизм, бесстрашие, желание помочь людям. Специальная номинация «Дети-герои» посвящена юным спасателям. Ежегодно она открывает новые имена смелых и сильных духом детей, которые совершают мужественные поступки, спасая людей.

Один из таких ребят живёт в Кузбассе. Кемеровчанин Антон Шишкин, который летом 2017 года спас из горящего дома грудного ребёнка, представит Сибирь на Всероссийском этапе «Созвездия мужества».

Напомним, что в августе, в Кемерово, в посёлке Боровой, случился пожар в частном доме. В момент возгорания в жилье находились двое маленьких детей – 9-месячный Лёша и 3-летняя Вика. Родителей дома не было, лишь дальний родственник, он и присматривал за ребятишками.

Когда случился пожар, все спали. Проснулись от едкого дыма. Он уже заполонил весь дом. Мужчина, забыв про детей, выбежал во двор. Малыши, в силу своего возраста, самостоятельно выбраться из горящего дома не могли.

«Сам по себе дом очень старый, шлакозасыпного типа. Стены очень сухие. Такие дома, как правило, горят очень быстро, всего за несколько минут может сгореть полностью. Если возгорание замечено не вовремя, то шансов выбраться, практически нет, тем более таким маленьким детям», - рассказывает Артём Хомяков, начальник пожарно-спасательной части №4. Артём сам принимал участие в тушении этого пожара.

При таком раскладе спасти могло только чудо. И чудо случилось. Мимом горящего дома шли соседские подростки. Один из них, Антон Шишкин, заметил, что из-под крыши дома идёт дым. Не думая ни о чем, 13-летний мальчишка тут же, через забор, рванул к дому. Его друзья – за ним. Антон знал, что там, внутри, могут быть дети. Не сразу, но всё же друзьям удалось разбить ногами окно.

«Я стащил с себя майку и завязал ей лицо, как нас учили на уроках ОБЖ, а после перегнулся через подоконник, в дом. Ребята держали меня за ноги. Дым был такой сильный, что я вслепую искал руками по полу, даже на секунду не мог открыть глаза. Но надеялся хоть кого-нибудь найти. Когда почувствовал, что в меня вцепились чьи-то ручки, крикнул ребятам, чтобы тащили меня!»

Друзья вытащили Антона из окна вместе с 9-месячным Лёшей на руках. Спасённого малыша отнесли в соседский дом. Сразу после в горящем доме обрушилось потолочное перекрытие. Проникнуть туда без помощи профессионалов было просто невозможно.

К дому уже сбежались соседи, вызвали пожарных. Не смотря на то, что огнеборцам удалось за считанные минуты добраться до места возгорания, к моменту их прибытия дом был полностью объят пламенем. Заранее зная, что внутри дома находится ещё один ребенок, силы бойцов были брошены на поиски девочки. Однако спасти малышку не удалось.

После, когда огонь был потушен, а специалисты исследовали место пожара, стало известно, что причиной возгорания могла послужить старая электропроводка.

К слову, после произошедшего, Антона Шишкина ребята в школе, соседи, друзья – все считают настоящим героем. За свой отважный поступок юный герой был награждён благодарственным письмом Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 17:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости